Боль в эпигастрии

Здравствуйте. Беспокоит боль в эпигастрии, вздутие живота, повышенное газообразование,тошнота по утрам, неоформленный стул. Живот иногда болит и бурлит все внутри. Стараюсь придерживаться диеты ничего жирного и жареного,т.к. сейчас на ГВ. Помогите найти причину. У врача была, назначили только диету и омез,но от этого совсем не легче.

Хронический гастрит
34 года

Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ?
Погрешности в питании , стресс ? Есть ли связь с продуктами .

По обследованиям у вас все хорошо : копрограмма в норме , фгдс : поверхностное воспаление в желудке , по узи так же все в норме .

Вам необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Какой возраст ребенка ? Ребенок полностью на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
yuliya.morozowa.1989@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, ещё во время беременности беспокоило вздутие и желудок. А сейчас чаще стало беспокоить.Ребёнку 5 месяцев полностью на гв.

Вам необходимо дообследовать кишечник , как написала выше .
Со стороны желудка болеть не чему .
Как вы описываете симптомы , то это характерно для функциональной диспепсии и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Но так как вы на гв многие препараты вам не разрешены .
Сейчас основное кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Следите за питьевым режимом . Придерживайтесь диеты foodmap.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Омез можете пропить курсом до 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
yuliya.morozowa.1989@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
А поджелудочная железа в норме? Просто на узи пишут диффузные изменения

Диффузные изменения это вариант нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
yuliya.morozowa.1989@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, вае поняла спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, без грубой органической патологии. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами очно к доктору. При положительном тесте на СИБР, необходимо провести курс санации кишечника. Все препараты, в том числе для санации, имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только в очном формате.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
yuliya.morozowa.1989@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вздутие, повышенное газообразование характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую пройти дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате показана санация кишечника (Альфа нормикс+ Энтерол), но такая терапия не рекомендована на ГВ. На этот период возможно будет только симптоматическая терапия разрешенными препаратами (эспумизан, пепсан р) и соблюдение low dodmap диеты. Это диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула.

Боли в эпигастрии связаны с функциональной диспепсией (нарушение моторики и чувствительности верхних отделов ЖКТ). Часто встречается у лиц, склонных к повышенной тревожности, стрессу, перенесших кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
yuliya.morozowa.1989@mail.ru
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо.