Консультация кардиолога /

Отмена бисопролола — вопрос №1716099

Здравствуйте. Парень 20 лет. Во время высокой тревожности поднимался пульс и ад, не мог уснуть, врач назначил бисопролол 5 мг, пил 2-3 дня, потом один день пропустил и сегодня утром выпил 2.5 мг, можно ли сейчас резко прекратить приём или будет синдром отмены?
Сильно урезает пульс, на протяжении дня 52-60 уд/м в покое
Буду благодарен за помощь

Возраст: 20

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, лучше этот препарат постепенно прекращать
Клиент
Александр, а сколько пить в дозировке 1.25 мг? Буду благодарен за помощь
Кардиолог, Функциональный диагност
Дня 4 обычно достаточно
Клиент
Александр, Я пил два дня 5 мг, потом один день - 3 мг, один день 2.5 мг и один день - 1.25 мг. Обязательно ли пить ещё 3 дня по 1.25 мг?
Терапевт
Здравствуйте. Бисопролол на самом деле снижает пульс. Но в вашем случае причина внесердечная. Бисопролол отменить резко нельзя. Нужно постепенно снижать дозу. В течение недели принимать 2, 5 мг, потом 1,25 мг ещё неделю. И только потом отмена препарата.
Можно пропить магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день. Это поможет стабилизировать нервную систему и поможет предотвратить скачки давления и пульса.
Желательно обратиться к психотерапевту.
Будьте здоровы
Клиент
Инна Чеславовна, но я принимал его всего дня 4-5
Терапевт
Тогда можно сократить время с недели до 2-3 дней
Клиент
Инна Чеславовна, сегодня пил уже 1.25 мг, очень хочу бросить пульс перед сном 50 может и ниже,
Терапевт
Тогда сегодня 1,25. Завтра контроль пульса
Терапевт
Если пульс в течение дня 50-55. То отменить
Клиент
Инна Чеславовна, я надеюсь ничего страшного не будет? Очень переживаю
Терапевт
Ничего страшного не произойдет
Клиент
Инна Чеславовна, Я пил два дня 5 мг, потом один день - 3 мг, один день 2.5 мг и один день - 1.25 мг. Обязательно ли пить ещё раз 1.25 мг?
Терапевт
Нет не обязательно. Не принимайте вообще
Клиент
Инна Чеславовна, в инструкции написано побочные эффекты - нарушение AV проводимости, я надеюсь это временно или навсегда?
Терапевт
Это если в больших дозах и длительно . Годами
Клиент
Инна Чеславовна, то есть если возникает такое нарушение, то после отмены препарата оно все равно остаётся?
Терапевт
Нет после отмены препарата изменения проходят.
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста, а через какое время всё должно прийти в норму после окончания приёма этого препарата?
Терапевт
В течение суток - двух
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо, спасибо вам большое!
Клиент
Инна Чеславовна, у меня есть волнующий вопрос. Я приходил вакцинацию от бешенства, сделал 5 вакцин КОКАВ, 5 была 2 месяца назад. Может ли вакцинация от бешенства дать осложнение на сердце в виде поствакцинального миокардита? Буду очень благодарен за ответ
Терапевт
Нет не может.
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо, спасибо ещё раз!