Консультация пульмонолога /

Можно при саркоидозе лёгких принимать витамин D — вопрос №1716427

Здравствуйте! У меня саркоидоз лёгких с поражением внутри грудных лимфоузлов.Болею пять лет, месяц назад был назначен гормон метипред, пью по схеме. Пульмоног рекомендовал сдать анализ на витамин D, для коррекции лечения. Результат 15 ед при норме от 30, нехватка. Эндокринолог назначила на два месяца 10000 ел, последующие четыре месяца по 5000ед, чтобы поднять до 50- 60 ед. Прочитала в инструкции противопоказания саркоидоз. Как быть? Принимать или нельзя?

Возраст: 53

Хронические болезни: Саркоидоз лёгких, гайморит, аднексит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при саркоидозе вит.Д противопоказан так как может способствовать увеличению уровня кальция в крови и моче, сдайте эти анализы, если уровень кальция в норме, можете устранить дефицит вит.Д его приемом.
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как уровень вит. Д значительно снижен, нужна коррекция по рекомендациям эндокринолога. Сдайте контрольный анализ на вит. Д через 1-2 месяца.