Консультация детского невролога /

Ребёнок вырывает себе волосы на голове — вопрос №1716491

Добрый день,подскажите что можно сделать :(
Дочке сейчас 2.8г.Летом у нас началась адаптация в детском саду.С того момента дочь начала вырывать себе на голове волосики и наматывать их на пальчик.Делает это обычно перед дневным и ночным сном.Как я поняла это у неё самоуспокоение такое.Я начала искать замену этой привычке и решила давать ей держатель для соски с бусинками,она бусины перебирала перед сном и ей такой вариант подошел,волосики стали отрастать потихоньку.Но осенью случилось в саду что-то неприятное,со слов одной мамочки,которая увидела часть произошедшего: ребёнка довольно сильно за что-то наказала воспитательница и та безумно плакала.После чего она туда начала с криком ходить и стала рвать снова на себе волосы.С того времени мы не водили больше её в садик,но проблема не уходит :( бусинки больше не помогают,а на разные уговоры не трогать волосики она начинает рвать ещё сильнее да ещё и с хихиканьем.Рвет всегда с одной стороны только.Фото того что сейчас у неё на голове прикреплю :(
Дома стараемся держать хорошую атмосферу,ругаются только со старшим братом,но чаще всего инициатором ссор выступает именно она.Спит ночами хорошо,дневные сны около 1,5-2х часов длительностью.

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность начните занятия с психологом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у малышки возникло навязчивое движение, как вы сами догадались его целью на бессознательном уровне является самоуспокоение. Чтоб отучить- можно при засыпании дома лежать с ребёнком и держать его за ручки. А чтоб проще от этого отойти можно попить медикаментозно в период отучения:
Пикамилон 20 по 1/2 таб 3 раза в день - 1 мес. Детский тенотен по 1/2 таб 3 рада в день - 1 мес.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Нужна семейная, очная терапия и вам лично, и ребенку. С помощью этого можно увидеть, как правильно строить жизнь дочки без лишних для нее стрессов.

Ну, и конечно, я бы пересмотрела ту группу, которую вы сейчас посещаете в детском саду. Вполне вероятно, что ее нужно поменять.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка признаки перенесенной стрессовой ситуации.
Желательно обратиться к детскому психологу.
Можете начать давать бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(развести в 50 мл теплого молока или чая) и эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( в промежутках между приемами пищи,флакон предварительно хорошо встряхнуть).