Отит с жидкостью у ребенка
Здравствуйте. Дочь болеет около двух месяцев. Начало здесь https://sprosivracha.com/questions/1684823-rebenok-kashlyaet-uzhe-bolshe-mesyaca ходили к врачу, лору , назначил исследования и сказал что ребенок слышит сейчас на 70% и если через месяц жидкость не выйдет , придется убирать механически. Выписал на месяц - назонекс капли, саномарин, и сироп зиртек по 3 мл раз в день . В уши ничего! Неделя прошла , лечимся и вот сегодня опять температура вечером высокая !! Вирус А был , 5 дней лечились, вроде переболели , даже сопли прошли уже . Неделя перерыв и опять … Бывает подкашливает . Воспитатель утром заметила небольшое посинение губ опять ! Почему температура может быть (причем высокая !)Я анализы там прикрепила , какие еще нужно сдать ?.Извините за сумбур
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Выполняли ли тимпанометрию у лор-врача?
Как дышит нос, есть ои насморк, храп, жалуется ли на боль в ухе?
Анна Юрьевна, было норм всю неделю , но вчера ела плохо , пришла из сада и сразу уснула и температура пошла … результаты прикрепила . Ухо не болит
Наиболее вероятно сейчас у ребенка симптомы вирусной инфекции
Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если температурная реакция затянется.
По тимпанометрии и тональной аудиометрии признаки двустороннего экссудативного отита.
В вашей ситуации уши беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Капли в нос в этой ситуации абсолютно никак не помогут так как не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо.
Основной упор на лечение носоглотки в вашей ситуации.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка эксудативный отит. И действительно основное лечение проводится через нос. Нет смысла хоть что-то капать в ухо.
Назонекс это хороший препарат. Дополнительно после туалета носа, высмаркивания можно провести массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Можно делать глотки с закрытым носом, для этого можно дать что-нибудь попить из трубочки, так будет удобнее. И при каждом глотке закрывать носик пальцами. Есть ещё на маркетплейсах тренажёры для слуховых труб. В общем смысл в том чтоб помочь слуховым трубам открыться и жидкость оттуда будет выходить.
Назначенное лечение хорошее.
Что касается повышения температуры, конечно надо хорошо осмотреть ребенка. По прошлым анализам признаки вирусной инфекции. Возможно есть смысл проконсультироваться с инфекционистом по поводу наличия вируса Эбштейн Барр. По анализу слабые, но есть все же предпосылки для этого.
Татьяна Владимировна, нам в тех анализах нашли вирус а (influenza a) , мы его лечили 5 дней инфлювиром. Напишите на какие антитела еще нужно сдать анализ ?
Можете сдать на антитела к ВЭБ инфекции по типу IgG VCA с определением авидности.
Но лучше вам проконсультироваться по этому поводу с инфекционистом.
Татьяна Владимировна, я прикрепила два анализа можете посмотреть пожалуйста
На данный момент признаки бактериальной активности. Нужно лечение антибиотиками.
Татьяна Владимировна, по Вашей рекомендации вчера сдали анализ на ВЭБ но он еще не готов . Какие еще сдать анализы чтобы выяснить какая бактерия ? Кашель у ребенка присутствует около 2 месяцев
А просто мазок для определения микрофлоры в глотке вы сдавали?
Татьяна Владимировна, нет
Тогда можно сдать. Длительный кашель могут Вызвать и атипичные инфекция как микоплазма и хламидия пневмония. Можно сдать ПЦР тест для их обнаружения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аденоиды исключали? Делали ли исследования слуха?
Елизавета Сергеевна, да аденоиды смотрели на рентген , сказали норм . Результат прикрепила посмотрите пожалуйста
Елизавета Сергеевна, извиняюсь , перепутала аденоиды с миндалинами !прикрепила рентген по аденоидам , что то не так вроде
Здравствуйте! По снимку - гипертрофия аденоидов, степень, жаль, не указана, но у детей часто подобные ситуации с ушами из-за аденоидов.
Вам стоит проделать курс Назонекс/ Мометазон 30 дней, если уже делали, то стоит обратиться на очной осмотр ЛОР-врача для детальной оценки аденоидов, обсуждения вопроса о необходимости их удаления. Вполне вероятно, что они перекрывают слуховые трубы, что может вызывать вышеописанную Вами симптоматику в ушах.
Елизавета Сергеевна, температура может быть из за них ?
Если они воспалены - да
Какая температура тела сейчас? Когда последний раз принимали антибиотик?
Елизавета Сергеевна, антибиотик пили с 5 ноября несколько дней. Сегодня была 37.4 , местный педиатр говорит это норм температура тк мы в жаркой стране! Разве может такое быть ???
Какой антибиотик, какая дозировка? С какой температуры начали 5 ноября?
Моздок из носа/ горла сдавали?
Елизавета Сергеевна, амоксицилин вроде . Пришли новые анализы посмотрите пожалуйста
Сохраняется бактериальное воспаление, нужно добавлять антибактериальное лечение, другую группу антибиотика. По-хорошему нужен мазок (бакпосев) чтобы понимать, с чем боремся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перепонки нормального цвета, а есть только жидкость за ней и снижение слуха,то ушные капли не показаны,они не исправят ситуацию. Для улучшения оттока жидкости нужно обеспечить хорошую вентиляцию через нос.
Используются сосудосуживающие в спрее например Оксифрин детский 11/25 (идёт от 1 до 6 лет) 2 раза в день5 дней, а через 15 мин Дезринит или Назонекс 1 месяц минимум
Хороший эффект оказывает физиолечение, если у Вас оно есть, это электрофорез с калия йодитом на заушнуб область 7 раз
Если вдруг придется удалять жидкость, делать парацентез, не переживайте, это минимальное вмешательство
Ч
Виктория Викторовна, вчера сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Кровь бактериальная. Как самочувствие ребенка?
Виктория Викторовна, и там еще c-реактивный белок 31! Чувствует по разному , позавчера высокая температура была , слабость, спала все время. Также присутствует кашель уже около 2 месяцев. Какие нам нужно сдать анализы еще ?
Не пугайтесь, при воспалении СРБ так и повышается. Я думаю, в таком случае нужны антибиотики. Какие и когда был в последний раз?
Виктория Викторовна, в начале ноября пили амоксиклав дня 4, сейчас азитромицин вчера выпили , норм ?
Антибиотики,конечно, необходимо подбирать на очном приеме. Могу только сказать, что курс амоксициллин 4 дня, это очень мало на будущее, обычно требуется 7 дней. К Азитромицину чаще стала встречаться устойчивость. Нужно смотреть по динамике через пару дней, в случае устойчивости, не будет улучшения, при положительном варианте улучшение