Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение требуется при эрозии антрального отдела желудка в стадии обострения — вопрос №1717844

Здравствуйте! Прошла ФГСД по результатам, которого: очаговая атрофия слизистой антрального отдела желудка. Kimura-Takemoto C/2 Hp асоциированный гастрит по данным Киотской классификации. Эрозии антрального отдела желудка в стадии обострения. В нашем городе нет гастроэнтеролога и тесты с анализами на хеликобактери не делаеют. Записана только на конец декабря в районный центр, но ждать очень долго.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит, сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте
Какие жалобы вас беспокоят
Тест на х.пилори рекомендую сделать , либо кал на антиген либо дыхательный уреазный тест

Лечение начинается с
Панто- рабе-празола по 20 мг утром
Диета стол номер 2
При болях Дюспаталин по 200 мг 1-2 раза в день 14 дн
Панкреатин 10 000 3 раза в день 14 дн
Фгдс через 1 мес
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Стала ощущать боль в районе солнечного сплетения на голодный желудок и после еды, а также периодечки появлялась изжога. Тест и запись в областной центр только на конец декабря, поэтому решила задать вопрос.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что вас беспокоит? В связи с чем проводили фэгдс? Препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйт! Стала ощущать боль в районе солнечного сплетения на голодный желудок и после еды, а также периодечки появлялась изжога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Татьяна Александровна, гастроскопию делала вместе с колоноскопией под наркозом (так сказать заодно). Из препаратов на постоянной основе только глюкофаж лонг 750
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тест выполните в плановом порядке, ничего страшного!
По лечению:
-нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день 2 недели
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели

Для оценки Хеликобактер желательно выполнить антиген в кале или дыхательный уреазный тест, при этом необходимо отменить ипп за 2 недели до сдачи, так что смело можно записаться на следующий год в январе!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ. Сейчас еще прикрепила результат гастроскопии, можете посмотреть, пожалуйста? Может быть что-то пропустила и будут еще какие-нибудь дополнения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела! Рекомендации остаются прежними!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответы! Как можно скорее приступлю к лечению!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом ваша симптоматика не обусловлена наличием эрозий, а диспепсией, с причиной которой нужно разбираться, как одна из них-это хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить : жирное , копчености, полуфабрикаты , соленья , фастфуд , кофе,алкоголь .
Отказ от курения .
На данный момент обсудить с терапевтом очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели , далее нексиум 20 мг утром
Улькавис 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул ) , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

После завершения лечения вам нужно запланировать через 4 недели сдать анализ на хеликобактер .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ, только к сожалению у нас и запись к терапвту очень большая, но я постараюсь обязательно записаться и попасть на прием.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам огромное!