Назальный мазок

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Исключаем аллергический ринит. Эпителий плоский- 20-30 Эпителий мерцательный. 0-1 Эпителий бокаловидный 0-1 Ядра неидентифицируемых клеток. 1-2 Лейкоциты. 3-5 Лимфоциты. 1 Нейтрофилы сегментоядерные. 10 Нейтрофилы палочкоядерные. 1 Базофилы. 0 Эозинофилы. 4 Макрофаги (моноциты). 0 Эритроциты. 5 Слизь. + Микрофлора отсутствует Дрожже- и спороподобные элементы отсутствует отсутствуют Врачь говорит о вирусной инфекции, но во время мазка нам немного повредили сосуд и палочка, которой брали анализ была немного в крови. К тому же 2 недели назад ребенок переболел вирусной инфекцией. Подскажите, вирус ли это?

32 года

Здравствуйте, Александра. Данный мазок в пределах нормы, не вижу ни вирусной, ни бактериальной патологии. Да, есть небольшое количество эритроцитов, но это от дефекта при взятии мазка, вы сами видели повредился сосудик.. Это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Умарбековна, аллергический ринит тоже можно исключить?

Принятый ответ

По данному анализу да, его нет.

Александра, здравствуйте!

На мазок не всегда можно ориентироваться в диагностике аллергического рините. И, к тому же его надо брать правильно с подготовкой - за 3-5 дня ничего не капать в нос. По вашему анализу есть единственные эозинофилы, что указывайте на аллергический компонент, но выраженного воспалительного процесса нет.