Выделение и неприятный запах из пупка

добрый день. сегодня проснувшись утром заметила неприятный запах, потом влажная зона пупка посмотрела а там выделения. но выделения замечала еще 3 дня назад бело желтые но не обратила внимания, что это может быть?

Гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пупок у Вас втянутый, вокруг него имеется покраснение и гнойносерозное отделяемое, то аккуратно промывайте пупок или ватной палочкой или салфеткой обильно смоченной водным раствором хлоргекседина или Мирамистина и заложите мазь Левомеколь. Так делать 2-3 раза в день.
Что это может быть? Это или омфолит или проявления кисты урахуса.
Если в течении нескольких дней улучшения не будет, то надо провести УЗИ области пупка и мочевого пузыря и с заключением прийти на прием к хирургу чтобы разобраться с ситуацией и уже принимать конкретное решение по дальнейшему лечению.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, подскажите, узи можно не срочно сделать? сейчас уезжаю из города на 3 дня

Начинайте лечение.
Контролируйте температуру тела и состояние кожи в области пупка и вообще свое общее состояние.
Я думаю что за 2-3 дня ничего не случится, но поглядывайте на пупок. Если все же есть ухудшение, то хирурга поискать придется.
Срочности в УЗИ пока нет. Если что, то решайте все по ситуации.

Андрей Сергеевич, узи сделала. фото приложила. посмотрите пожалуйста.
омфалит как диагноз написано, но сказали сейчас картина не похожа на него.
показала фото какие были с утра выделения- там сказали ярко выраженный омфалит. сейчас спокойно все только немного утолщены стенки.
скажи а может еще повлиять то что я вчера ходила в кожаных штанах, в них потереться они высокие выше пупка.

Воспаление возникло по причине, увы не обижайтесь, плохой гигиены пупка.
Т.к. он втянут сильно, то люди как правило забывают мыть и обрабатывать это место антисептиками.
Ничего страшного, теперь будете знать. Почаще мой пупок. Воспаление уйдет и все будет хорошо.

Андрей Сергеевич, как правильно его обрабатывать? просто брызгать?
левомеколь все равно закладывать?

Я же выше рассказывал как.
Или берете одноразовый 5 или 10 граммовый шприц, наливаете в него антисептик и под умеренным давлением направляете в пупок и промываете его. Если что то не домыли, то помогаете ватной палочкой (только все аккуратно делать надо). А потом мазь туда.
Когда воспаление уйдет, то ничего специально делать не надо, просто мойте пупок как следует и все. Старайтесь чтобы вода там не оставалась, все аккуратно высушивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у Вас имеет воспаление, для уточнения причины, а точнее исключения кисты урахуса нужно выполнить узи мягких тканей области пупка и мочевого пузыря.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем в пупок мазь Банеоцин.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Если краснота будет усиливаться и отделяемого будет больше обратитесь к хирургу.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, узи срочно? сейчас уезжаю из города на три дня...

Вижу, что узи сделали. Пишут омфалита, обрабатывайте пупок антисептиком, мазь до стихания воспаления

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Для верификации диагноза выполнить УЗИ.
Сейчас аккуратно выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Внутрь, под повязку, можно нанести «Левомеколь».
Здоровья Вам⚕️

Дмитрий Юрьевич, узи срочно нужно сделать?

Чем быстрее сделаете, тем раньше решится проблема.

Дмитрий Юрьевич, узи сделала. фото приложила. посмотрите пожалуйста.

Посмотрел УЗИ.
Да, действительно, признаки омфалита!
На данный момент активная обработка хлоргексидином или мирамистином.
На ночь, под повязку, мазь «Левомеколь».
Всё будет нормально ??

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория
Судя по фото признаки воспаления присутствуют(омфалит).
Необходимо сделать узи мягких тканей пупочной области. Производить обработку с раствором водного хлоргекседина и 3%перекиси водорода затем наложить повязку из бинта с раствором диокседин 1%. Цифран ст 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Избегать травматизации раны и контакта с водой. Так же необходимо посетить очно хирурга

Игорь Юрьевич, узи сделала. фото приложила. посмотрите пожалуйста.

Да, конечно, возможна возникла мацерация(травматизация, натерли) соблюдайте рекомендации и все наладится