Железистая гиперплазия эндометрии

Добрый день! В августе 22 года поставили этот диагноз на основании гистероскопии. С октября 22 года начала принимать КОК, так как беременность не планировала. Почти год принимаю джес плюс, на 2 месяца меняла на новоринг, но он не подошел. ( меняла в связи с отеками и болями в ногах). В 24 году планирую беременность. Подскажите, какие нужно дополнительно пройти обследования, проверить , ушло ли мое заболевание, какие есть риски, как бы их сократить? Честно очень переживаю, что не смогу вообще иметь детей после этого(

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день
Достаточно просто сделать УЗИ.
Плюс начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, обычно это никак не влияет на беременность. После отмены препарата Пройдите УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла для оценки эндометрия

Екатерина Александровна, подскажите, а лучше уже сейчас отменять препарат и начинать обеследование ? Или пока быть на кок и проводить доп обследования ?

Делать УЗИ на фоне приёма препаратов не информативно, после отмены на второй-третий цикл нужно сделать УЗИ

Екатерина Александровна, а надо дополнительно проверяться на гиперплазию? Мешает ли это заболевание на зачатие? Как бы этого дополнительно проверяться? (просто начиталась в интернете, что это заболевание вызывает бесплодие)

Для этого нужно пройти УЗИ и оценивать эндометрий в разные фазы цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! повторите узи малого таза на 5-8 день цикла и за 5 дней до месячных, чтобы оценить толщину эндометрия.

Галимат Нарзановна, это уже после отмены препарат?

да, все верно после отмены препарата

Принятый ответ

Добрый день.
Для диагностики возможной гиперплазии достаточно пройти УЗИ во второй половине менструального цикла. После отмены КОК, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи на 5-7 день менструального цикла и можете планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки

Наталья Игоревна, а есть ли риски, что при планировании беременности ( то есть не буду принимать кок) гиперплазия вернется и придется снова проходить гормональную терапию? Как это можно избежать? Можно ли минимизировать риски, и как это сделать ?

Вы уже достаточно принимаете гормональные препараты. Беременность профилактирует развитие гиперплазии

Наталья Игоревна, а какие именно могут быть причины гиперплазии? Может стоит еще дополнительных врачей пройти? Мне просто гинеколог из ЖК такого не рекомендовал, а объяснить причины заболевания тоже не может

Причин очень много , гормональные нарушения, сопутствующие заболевания, ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, забрлевания щж и много другое

Здравствуйте. Ваш диагноз не приведет к бесплодию. Не волнуйтесь. Пройдите узи. При планировании беременности в идеале обследоваться на иппп, сдать цитологию. За несколько месяцев начните принимать фолиевую кислоту. Позитивный настрой. Здоровья вам и легкой беременности.

Здравствуйте, прием кок никак не влияет на ваши репродуктивные возможности. Необходимо просто сделать узи органов малого таза. И в целях прегравидарной подготовки начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг сутки, можно вместе с партнёром, йодомарин 200 мг в сутки (если нет проблем с щитовидной железы), витамин D 2000 единиц.

Анна Эдуардовна, здравствуйте! А как можно избежать повторной гиперплазии? Она как то влияет на зачатие? (читала в интернете, что она вообще вызывает бесплодие, поэтому и переживаю)
Может быть как то проверить этот момент дополнительно?

Здравствуйте, для начало вам необходимо пройти узи, а затем без co понаблюдать за своим циклом. Симптомами гиперплазия является :крайне обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, Здравствуйте, для начало вам необходимо пройти узи, а затем без co понаблюдать за своим циклом. Симптомами гиперплазия является обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, если этого не будет,то все в порядке.
Если по узи все в норме, то можно начинать планировать беременность.