Болит горло
Здравствуйте, в воскресенье я почувствовала как будто у меня с левой стороны в горле что-то застряло, но не следующий день я поняла, что у меня просто болит горло очень сильно с левой стороны, и эта боль очень сильно отдает в спину и ещё у меня болит шея. Боль продолжается уже третий день, но легче не становится вообще. Рассасываю Граммидин, полоскаю Хлоргексидином и водой с солью и содой, брызгаю горло Каметоном, но боль не проходит вообще. Температуры не было. Ещё есть такое ощущение что слизи немного в горле скапливается, но насморка нет. Я сейчас ещё принимаю Минолексин, потому что акне лечу и лечение ещё не закончила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в горле при глотании или болит постоянно, или же возможно есть боль при повороте головы? Подчелюстные лимфоузлы увеличены с этой стороны? Мышцы шеи напряжены сильно? Есть ли головные боли особенно в области затылка?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, боль чаще всего при глотании, иногда просто чувствую боль с левой стороны, вроде лимфоузлы не увеличены, мышцы шеи не напряжены, головная боль периодически бывает, но не в области затылка, слабость очень сильная
Возможно в глотке воспалительный процесс всё же носит вирусный характер, Но для точности желательно сдать клинический анализ крови или же сделать стрептотест, но анализ крови предпочтительнее плюс срб.
Пока продолжайте полоскать горло противовоспалительными средствами такими как Оки или Тантум Верде или ангидак, или кетопрофен. Рассасывайте Граммидин нео или Септолете тотал.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзилофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?
Анна Юрьевна, здравствуйте, а если нет возможности то что тогда делать?
Тогда выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Нос для снятия воспаления в носоглотки как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, я просто не могу у нас в аптеках вообще найти стрептатест, можно взять взять другой тест на определение стафилококка группы А?
И ещё такой вопрос, а вот то что я пью антибиотик от акне может же повлиять на тест и показать ложноотрицательный результат?
Тест на стрептококк группы А можно взять или сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Ваш антибиотик не повлияет на результаты теста
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание по задней стенке