Консультация гинеколога /

Темные выделения — вопрос №1718594

Здравствуйте, у меня уже более 6 месяце непонятные выделения, (похожи на густой секрет из носа), по цвету от прозрачного до темно бардового. Рыбный запах(особенно если поем рыбу- но это уже давно). Выделения то есть, то их нет, то много....совершенно не понятно. Год назад лейкоцитов в мазке было 30-35, обнаружили кисту и миому. Летом пошла к доктору, она взяла мазок, я прошла узи ( результаты прикрепляю). Назначения были следующие: метронидозол (выделения не прошли), затем клиндацин, дуожиналь....после приема препаратов ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста что это может быть и как мне быть в этой ситуации?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет, лишний вес..рост 155 вес 74

Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату будет точное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия. Хотелось бы больше понимания в том, как выглядят выделения. И не прикрепились результаты обследования
Принятый ответ

Клиент
Наталия Романовна, фото выделений прикрепила и фото мазка, это не фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
По мазку у вас есть кольпит, но он бы не давал такие выделения. Обследуйтесь в направлении эндометриоза. У вас есть боли перед месячными или во время секса? возможно, более болезненные месячные, чем обычно
Клиент
Наталия Романовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
эти выделения похожи на эндометриоидные. это не кольпит
Клиент
Наталия Романовна, перед месячными нет, во время секса бывает, не сильно...возможно немного болезненные
Клиент
Наталия Романовна, а как лечить эндометриоз и что делать
Акушер, Гинеколог
обсудите с вашим врачом возможность назначения Визанны. Если при дообследовании диагноз эндометриоза подтвердится, Визанна - препарат выбора
Клиент
Наталия Романовна, а если ничего не предпринимать, оставить как есть что будет
Акушер, Гинеколог
возможно распространение эндометриоза, присоединение новых симптомов при поражении других органов
Клиент
Наталия Романовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Темно-бордовый насколько часто?
Сдайте фемофлор 16, нужно понять что лечить
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, фото мазка прикреплено, не часто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коричневые выделения по причине эндометриоза
Вы планируете беременность?
Клиент
Кристина Викторовна, пока не планирую но мало ли....да и возраст уже 32
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам можно поставить спираль Мирена, либо на гормональные контрацептивы типа Жанин, Бонадэ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Вы сдавали только цитологию?
Необходимо сдать фемофлор 16, чтобы точно поставить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, фемофлор сдан, фото прикреплено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А свежего нет, после лечения?
Клиент
Алексей Сергеевич, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно сдать и тогда можно будет назначить адекватное лечение.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки эндометриоза, от этого могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Есть боли внизу живота? Обильная менструация?

По мазкам все хорошо.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
По флоре только условные патогены, в норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, болей нет, месячные как всегда 2 дня сильно, потом слабее (сгустки есть много я бы сказала) . Бывал небольшой ззуд. Также на узи сказали, что где шов от КС есть мешочек там может скапливаться кровь от месечных
Акушер, Гинеколог
Выделения как на фото, это эндометриоидные выделения.

Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, от этого не буду поправляться и так лишний вес
Акушер, Гинеколог
Нет, эти препараты не провоцируют набор веса.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а если ничего не принимать
Акушер, Гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока нет
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз имеет свойство распространяться по тазу и образовывать спайки.
Поэтому для сдерживания роста лучше принимать какой - то из препаратов.

Можно и не принимать, но в таком случае ацикличные выделения будут на постоянной основе, риск распространение очагов, как следствие непроходимости труб
Клиент
Екатерина Сергеевна, если принимать таблетки контрацепции выделения должны пройти?
Акушер, Гинеколог
Да, выделений не будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бактериальный вагиноз, от этого и жалобы.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, я пила метронидозол, затем клиндацин и дуожиналь....все без изменений
Акушер, Гинеколог
А запах тоже не проходил?
Клиент
Елена Борисовна, нет
Клиент
Елена Борисовна, точнее то был, то нет
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда сдайте бак.посев из цервикального канала с определением АБ - чувствительности, по нему можно будет понять, к каким препаратам чувствительны микроорганизмы.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!