Консультация гепатолога /

Алкоголь и цирроз. — вопрос №1719247

Здравствуйте. Недавно мой муж вылечил гепатит с. На данный момент из болезней у него камни в желчном пузыре, цирроз печени (фиброз f4 КПА17.5). Врач поставил диагноз компенсированный цирроз.
Скажите пожалуйста, можно ли ему с такими диагнозами выпить пива один раз в год? И если можно, то сколько? На данный момент не пил уже год.

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше вообще отказаться от алкоголя, т.к. он влияет на печень в целом и на прогноз заболевания. Тем более если один раз разрешить выпить, то вряд ли на этом можно будет остановиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сейчас нужно по максимуму восстановить печень, вы вылечили гепатит, сейчас полностью исключаете алкоголь, задающая диета и через год переделываете фиброскан и по динамике уже будет видно можно 1 раз в год или нельзя. В течении следующего года точно не рекомендую
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя.
Главное это не пить алкоголь, хорошо кушать и жить счастливо
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не стоит этого делать.
Муж только вылечил гепатит, один из главных повреждающих печень причин, и ему сейчас наоборот необходимо вести здоровый образ жизни и беречь печень.