Гемоглобин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, малышу год и пять месяцев, сдавали анализы и врач сказала что низкий гемоглобин, назначили мольтофер 11 капель в день, принимает уже 4 день, и я заметила что очень сильно краснею щеки Может ли быть аллергия
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови?
Владлена Юрьевна, к сожалению у врача
Владлена Юрьевна, знаю что показатель 106
На мальтофер может быть аллергия, необходимо его пока не давать, посмотреть есть ли клинические улучшения. Так же даем антигистаминное зодак или зиртек.
Далее можем заменить на другой препарат железа, например, Феррумлек.
Владлена Юрьевна, здравствуйте прикрепила анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Да по анализу анемия, низкий гемоглобин, MCV MCH MCHC снижены, что указывает на жда. Если аллергия на мальтофер, то замените на другой препарат.
Владлена Юрьевна, это очень опасно?
Здравствуйте, Лиана!
Можно заменить Мальтофер на другой препарат, например, Феррумлек, Ферлатумфол. Дозировка рассчитывается по весу, курс лечения 3 мес
Также можно давать ребенку Фенистил для купирования симптомов аллергии
Зульфия Илдусовна, это может быть такая реакция ?
Лиана, да, при приеме Мальтофера может быть побочный эффект в виде эритемы(покраснение), зуда, высыпаний
Зульфия Илдусовна, здравствуйте анализ прикрепила
Лиана, по анализу крови признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, гранулоцитов). Если на тот момент ребенок болел, то гемоглобин, эритроцитарные индексы могли снизиться на фоне инфекционного заболевания.
Показатели восстанавливаются через 2-3 недели.
Не пересдавали анализ?
Зульфия Илдусовна, самое интересное врач судит по анализу которому месяц и сдавали мы его когда болели бронхитом
Принятый ответ
Лиана, это не совсем верно, анализ нужно было пересдать через 2-3 недели на фоне полного здоровья, если показатели все же снижены, то препарат железа показан
Здравствуйте, Лиана
Аллергия может быть
Необходимо ознакомится с анализом, чтобы точно понимать нужен ли вам препарат железо
И если нужен, то необходима замена
Дарья Николаевна, здравствуйте прикрепила анализ
Дарья Николаевна, здравствуйте анализ прикрепила
Добрый день
Как и на любой лекарственный препарат, это может быть аллергия на препарат железа, если вы замечаете появление красноты после начала лечения данным препаратам.
Сейчас препарат отменить и проследить за состоянием щечек
Из новых продуктов сейчас ничего не предлагали ребёнку? Цитрусы, мандарины?
В течение 3-5 дней давать антигистаминный препарат зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в день
Виктория Витальевна, нет ни чего нового не вводила