С чем связана одышка?
Здравствуйте! Моему папе 69 лет, раньше на здоровье жалоб не было, но в последнее время жалуется на отсутствие сил, быструю утомляемость. Появляется одышка после незначительных физических нагрузок, ходьбы, дышать становится сложно, но в состоянии покоя всё проходит, на сердце жалоб нет, боли в груди нет, в состоянии покоя учащенного сердцебиения нет. Давление в норме. Иногда кашляет, но этот кашель ни с чем не связан, появляется в состоянии покоя, но быстро проходит. В холодную погоду ему сложно ходить, появляется одышка и говорит, что сложно дышать, сил идти практически нет. Но как входит в тёплое помещение, всё быстро проходит и дыхание нормализуется. Других жалоб на что либо больше нет, раньше все результаты анализов и флюорография были в норме, только год не проверялся. Всегда был спортивным человеком, но сейчас жалуется на полное отсутствие сил и желание. Что это может быть? Заставить идти к врачу сложно, но для начала следует, всё же, сделать флюорографию? Помогите пожалуйста и посоветуйте, что необходим сделать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Татьяна. Описанные Вами симптомы могут быть следствием нарушений в работе сердца: например, аритмии или сердечной недостаточности. Рекомендую Вам прежде всего, консультацию кардиолога и снятие ЭКГ.