Папиллярная карцинома

Здравствуйте, в августе 2023 года прооперирована по поводу удаления щитовидной железы. Диагноз:папиллярная карцинома. Сейчас собираюсь на радио йод. Прохошла сцинтиграфию. Результат прилагаю. Скажите что значат эти очаги?

ЖКБ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На сцинтиграфии видна остаточная ткань щитовидной железы, после радиойода она должна исчезнуть.

Наталия Владимировна, это не метастаз? А в идеале ТТ-г сколько должно быть для прохождения процедуры радио йод?

Это сказать наверняка нельзя. Возможно просто остаточная ткань железы, либо лимфоузел.

Наталия Владимировна, я так понимаю радио йод должен уничтожить эту ткань?

Да, для этого и проводят РЙТ, чтобы убрать любую оставшуюся ткань железы.

Наталия Владимировна, поняла спасибо

Принятый ответ

Добрый день
На сцинтиграфии определяется либо остаток ткани щитовидной железы,либо лимф узел
После радиойода остаток этот перестанет функционировать.

Елена Борисовна, здравствуйте, это метостаз или просто остаток ткани? Читала что если есть метостаз нецелесообразно проводить радиойод?

Это не может быть метастаз.
На месте щит железы
Остаток

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным сцинтиграфии растет ткань щитовидной железы из послеоперационной культи (остатка). Радиойод (РЙТ) ее (ткань) разрушит.
При РЖЩ проверяют для оценки ремиссии/рецидива: кровь на тиреоглобулин и АТ ТГ через 6 мес после РЙТ.

Светлана Михайловна, а УЗИ как часто нужно делать?

через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Осталась ткань щитовидной железы, для того чтобы это убрать нужен радиойод, после ткани не останется и не будет метастазов

Ленар Равилович, радиотерапия назначена. Откуда берётся эта ткань? Получается хирург при удалении не всё убрал?

да не полностью смогли убрать такое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сцинтиграфии видно, что осталась ткань в щитовидной железе. Нужно пройти радиойодтерапию, чтобы её убрать.

Через 6 месяцев после рйд сдайте анализы на тиреоглобулин и АТ ТГ.

Елена Валерьевна, да радиотерапия назначена, данные анализов сейчас перед процедурой тоже назначали

Хорошо. Просто вам уберут ткань, которая осталась после хирургического лечения.
Всё будет хорошо.

Елена Валерьевна, это ошибка хирурга что убрал не всю ткань или такое бывает после операции?

Да, бывает так, по каким то причинам не смог полностью убрать