Консультация дерматолога /

Стрептодермия на лице — вопрос №3107838

Добрый день! Около двух недель назад началась стрептодермия на лице, было всего пару очагов, в носу и два на лбу. с 28 марта начала обрабатывать мирамистином и мазать банецином, появились еще пару маленьких язвочек. Но к 4 апреля все прошло, как мне казалось, новых очагов не было. 5 апреля снова начала умываться и использовать привычную уходовую косметику, и заметила сегодня снова маленькую язвочку на носу. Подскажите, можно ли продолжать пользоваться банеоцином? Или сменить лечение? Возможно уже необходимы антибиотики?
Есть дефицит железа и витамина д по анализам, пью д3 6000МЕ и тардиферон 80 мг по назначению врача.
Прикладываю фото и скрин анализа крови (сдавала 31 марта)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента. Данных именно за стрептодермию не вижу.
В таком случае обычно рекомендуют:
Исключить контакт с водой
Наружно фукорцин(можно бесцветный) 3р в. День
Фуцидмин 3р в. День 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если появились высыпания в ближайшее время после разрешения стрептодермии, то можно предположить, что это такой же очаг.
Хотя по фото пока нет характерной клиники с корочками.
Нет ли корочек в носу, проявлений ринита?
Рецидивы могут быть от этого.
Лучше тактику лечения поменять- 3% левомицетиновый спирт 3р в день, мазь тетрациклиновая 2р в день, не мочить.
В общем анализе крови значимых изменений нет.
Антибиотики пить не стоит
Клиент
Наталья Петровна, у меня сначала появляются такие очаги как без кожи, и на след день только покрываются корочкой. В воскресенье начался небольшой насморк, подумала, что простыла просто
Венеролог, Дерматолог
Часто рецидивам способствуют очаги в носу.
Желательно осмотреться у лора и покапать что нибудь с антибиотиком
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Учитывая ваш анамнез и фото, можно предположить развитие инфицированного дерматита.
Лечение наружными средствами лучше изменить.
Банеоцин можно поменять на Фуцидин или Мупироцин, наносить три раза в день в течение 7-10 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Полотенце, наволочки стирать при высокой температуре, утюжить.