Консультация детского дерматолога /

Алопеция у ребенка 3,5 года — вопрос №1263398

Добрый день! Помогите, я уже не знаю, что делать...
Ситуация такова: девочка 3,5 года летом перенесла аденовирус в тяжёлой форме, через месяц после выздоровления начали выпадать волосы на темечке небольшими круглыми участками, обратились к трихологу-дерматологу, она сказала, что луковицы не повреждены и назначила анализы: на гельмиты, оак, железо, гормоны, узи щитовидной железы (все результаты прилагаю). В результате лечение: 1 мес прийом цинка и 6 мес йод, вит д. Прошло несколько месяцев, очаги начали заростать как в январе она снова болеет острым танзилитом, 5 дней высокая температура и вот через месяц снова новые очаги, их стало больше и кажется, что вот-вот и они сольются и станет большая лысина на темечке(((
Подскажите, пожалуйста, что это за напасть? Как выявить причины возникновения и устранить их? Что я могу сейчас сделать, чтобы остановить этот процесс?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Вас трихолог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Да, осматривал и все назначения выписывал Дерматолог-трихолог.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Малышева врач кто по специализации? Не подписан бланк чей прием
Клиент
Малышка эндокринолог, к ней направила дерматолог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все изменения ваши связаны с перенесённой инфекцией и восстановление займёт много месяцев
Есть проблемы с ЩЖ, результат коррекции тоже не раньше 3-4 мес увидите
- проверить надо дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, В12 и В9
Наружно: детская линия Time to grow

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Я рекомендую вам сходить еще к другому трихологу. В Севастополе хорошие отзывы у Кулик А.В. Необходимо делать трихоскопию и лечить наружно в том числе.
Это проявления очаговой алопеции.
Вам наружно лечение назначали?
Принятый ответ
Клиент
Нет, наружной не назначала. Только прием витаминов
Лучше сходить еще раз за вторым мнением. После осмотра вам назначат. В каждую стадию разное лечение: в прогрессирующую- противовоспалительное, в стационарную- стимулирующее рост. Можно рассмотреть нанесение тимускин гель ежедневно 3 месяца. Но лучше дойти до доктора повторно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Очаговая алопеция чаще носит неизвестные причины, но проблема щитовидной железы выходит на первый план, по анализам есть изменения,при приёма йода можно будет отмечать положительную динамику.
Необходимо проверить ферритин, витД, асло, срб.
Наружно крем Элоком 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем он снимет воспаление.