Камни в желчном у ребенка

Здравствуйте, мальчику 10 лет, год назад обнаружили камни в желчном, начали курс лечения урсонаном (производства Турция), контроль УЗИ каждые 3 месяца. Последнее исследование показало уменьшение размеров камней. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия, продолжаем пить урсосан и контролируем УЗИ или делать перерыв в лечении?

Нет
10 лет

Добрый день, прикрепите пожалуйста узи
Скажите, а билирубин у него не повышается?
У кровных родственников есть конкременты в желчном?

Елена Николаевна, здравствуйте, фото УЗИ и анализов прикрепила. Жалоб сейчас нет, в прошлом году были боли в обрати лобка, поэтому и стали обследоваться, выяснили что есть камни. У его бабушки был камень в желчном, удали несколько лет назад

Какую дозу урмасана принимаете и какая кратность

Елена Николаевна, 250 мг , 1 таблетка на ночь, с декабря прошлого года, Ursactive производство Турция

Какой у него рост?

И вес

Елена Николаевна, примерно 140 см, вес 27 кг

Да, доза адекватная урмасана. Продолжайте прием, через три месяца контроль узи.

Что его беспокоит?

Прекращать урсасан нецелесообразно, если есть положительная динамика по УЗИ. Каждые три месяца делайте контроль, этот препарат абсолютно безопасен.

Елена Николаевна, приложить предыдущее УЗИ?

Да, прикладывайте, посмотрю размеры конкрементов.

Елена Николаевна, загрузила с пометкой июль

Да, вижу, положительная динамика есть , продолжайте прием, через три месяца контроль УЗИ

Елена Николаевна, скажите, есть надежда что камни растворятся?

Принятый ответ

Да, конечно, возможно растворить, но потом за желчным пузырем будет требоваться пристальное внимание.

Здравствуйте .
динамика положительная по узи , уменьшение размеров . В таком случае дальше нужно продолжать принимать препарат , бе перерыва и выполнить контроль узи снова через 3 месяца

Екатерина Андреевна, здравствуйте, есть надежда что камни растворятся?

Да, конечно , тем более динамика положительная.