Камни в желчном

Обнаружили камни в желчном 2шт, по 8 мм, гастроэнтеролог хочет пробовать растворить, хочу узнать другие мнения. Ставят ещё гастрит, подскажите, он может давать такую боль? Беспокоит боль ноющая, в области рёбер справа, правее желудка, почти где солнечное сплетение. Отдает в правую лопатку. Боли длятся в течении всего дня, уже месяц, боли начались сразу после узи. До этого желчный не беспокоил. Пью мебеверин 1к. 2рд. На какое то время проходит, потом опять возвращается. Иногда возникают показывает покалывание справа, под рёбрами, слева, где поджелудочная. Не часто. Урсосан начинала с 250мг-2недели, сейчас 500мг-2 недели, уже надо переходить на 750мг, но боюсь почему то. Переживаю, что могут камни пойти в протоки. Есть маленький ребёнок и много стресса, недосыпа, помощников нет. Результаты узи и анализов прикрепила Межреберную невралгию не ставят, была у невролога.

Тонзилит
28 лет

Здравсвуйтк согласно клиническим рекомендациям то если более 1 камня то это показание к оперативному вмешательству так как никто не даст гарантий что они не застрянут в протоке на фоне урсосана так как он гонит желчь/
Боли могут быть связаны как с желчным пузырем так и с желудком тут сложно отдеференцироват на фоне меберина боли уходят?

Сейчас только заметила последнее фото это старое УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, последнее фото-это узи желчного от 10 октября 2021 года. На фоне мебеверина боль уходит, на пару часов, потом опять появляется.

тогда все таки я бы советовала задуматься о плановом оперативном вмешательстве , так как по моему мнению расттворять когда не один камушек это опасно.

Еще по анализам у вас синдром Жильбера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, подтвержденного нет, но у родителей тоже есть проблемы с желчным, у сестры подтвержденный синдром жильбера. Предполагаю, что у меня тоже может быть

Принятый ответ

да если у родственников есть то подтверждения не нужно, у вас тоже есть так как это генетическое

Здравствуйте! К сожалению в плане терапии ЖКБ, единого мнения нет. Мы врачи терапевтического профиля всегда стараемся максимально сохранить орган поэтому доктор и советует для начала полечиться медикаментозно. А врачи хирурги вовсе считают иначе. Наличие камней любого количества и размера, это прямое показание к радикальному лечению ЖКБ - плановой холецистэктомии. В целом с ними нельзя не согласится, ведь ЖКБ это очаг хронической инфекции в брюшной полости, такая "мина замедленного действия", никто не знает, когда она сработает.

Камни 8 мм считаются средними, не мелкими (до 5мм), но и не крупными (более 10мм), риски миграции в протоковую систему желчевыводящих путей, камней более 5мм не высок, но вот застрять в проекции шейки желчного пузыря, он конечно может.
Если терапия начата, то наверное правильным будет придерживаться рекомендаций своего лечащего врача.

Касательно болевого синдрома, то с большой долей вероятности, обусловлен он именно ЖКБ. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний! Гастрит не болит, это научно доказанный факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите мебеверин примаю 2 раза в день, но если все равно болит, я могу выпить спазмалгон? Я пила дротаверин 5 дней, гастроэнтеролог сказала, что дольше нельзя или в единичных случаях могу и дротаверин выпить?

Принятый ответ

В режиме по по потребности допустим приём дротаверина или спазмалгона. Если боли не купируются, то это повод обговорить с доктором отмену препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), так как на фоне желчегонной терапии, камни могут активно перемещаться, вызывая болевой синдром.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать