Диарея у грудничка

Добрый день. Ребёнку месяц и 3 недели. На ИВ (Нутрилак Премиум). По жалобам был назначен Лактазар в каждое кормление. Принимаем 2 недели. Вначале были очень хорошие улучшения, но теперь снова сильное газообразование, и сегодня первый раз сходил очень жидким стулом (фото прилагаю). Попа краснеет после каждой дефекации. Кушать начал 150 мл, добавляем 1 капсулу. 2 недели назад копрограмма и кал на углеводы были в норме, сейчас не знаю. Сдали на скрытую кровь - отрицательно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте давать Лактазар
И добавить пробиотик баксет беби на 10 дней
Нужно сдать копрограмму плюс снова кал на углеводы .

Мария Алексеевна, мы пропили Биогаю уже месяц и одну неделю. Продолжать дальше или больше не надо? Ещё сегодня проходили врачей, которых должны были в месяц пройти. На узи сказали, что желудок не работает, после еды прошло уже больше часа, а он наполненный стоит. Написали в диагнозе эхопризнаки гастростаза. Влияет ли это как-то и нужно ли с этим что-то делать?

Биогаю пару недель еще можете давать ,
По узи ничего страшного нет , это физиологическое состояние у маленьких , само проходит ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо повторить копрограмму в динамике. Добавьте Биогая или Бак сет Беби. Лактазар продолжить.

Светлана Геннадьевна, мы пропили Биогаю уже месяц и одну неделю. Продолжать дальше или больше не надо? Ещё сегодня проходили врачей, которых должны были в месяц пройти. На узи сказали, что желудок не работает, после еды прошло уже больше часа, а он наполненный стоит. Написали в диагнозе эхопризнаки гастростаза. Влияет ли это как-то и нужно ли с этим что-то делать?

Здравствуйте. Ребеночек еще маленький, все процессы, в том числе и пищеварения только формируются. Перистальтика может быть замедленная. Педиатр за вами наблюдает. Если рекомендаций дополнительных нет, то пока наблюдение в динамике, прием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Капсула назначается в расчете на 100 мл смеси, когда нет необходимого эффекта, количество капсул в кормление можно и нужно увеличивать, так что попробуйте давать больше лактазара.
Так же иногда помогает смена фермента (на колиф или лактазу беби).

Алина Александровна, мы пропили Биогаю уже месяц и одну неделю. Продолжать дальше или больше не надо? Ещё сегодня проходили врачей, которых должны были в месяц пройти. На узи сказали, что желудок не работает, после еды прошло уже больше часа, а он наполненный стоит. Написали в диагнозе эхопризнаки гастростаза. Влияет ли это как-то и нужно ли с этим что-то делать?

Биогаю можно оставить на 2-3 недели. В описанном узи ничего критичного нет, это физиологично, не связано с жалобами.