Апоплексия/приём КОК — вопрос №1721005
Девушка, 27 лет. Регулярные месячные с 13 лет до 20, в 20 пью новинет в качестве контрацепции. После отмены новинета ставят СПКЯ, потом пару лет пью Дюфастон и на фоне него в 2019 году случилась апоплексия правого яичника, яичник сохранили. С того времени принимаю Джес плюс. Из побочных эффектов, нет либидо, депрессивное состояние, слабость, повышенный холестерин тоже связываю с этим, расширение вен в малом тазу Так же пью эутирокс 50, так как есть гипотериоз. Гинекологи ставят СПКЯ и уверяют, что отменять Джес, не планируя беременность не стоит. Но я очень хотела бы отменить, но мне страшно, что апоплексия снова случится. При этом беременность пока не планируем, но и не исключаем. Но и сидеть 10 лет на КОК как-то напрягает, потому что верю, что не так это и безобидно.
Можно ли все же прекратить приём джесс? Может быть на каких то других препаратах или витаминах? Какие анализы лучше сдать перед тем как отменить или после? Буду рада любой информации.
Возраст: 27
Хронические болезни: СПКЯ, гипотериоз АИТНа сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколог-эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!