Проблемы с лишним весом

Здравствуйте, есть проблема ожирения , 180/100 кг , отсутствие энергии , сонливость и усталость Инсулин 16,8 Глюкоза 5,4 Индекс инсулинорезистентности 4.0 ТТГ 2.56 ЛГ 3.58 Эстрадиол 100 Тестостерон 12.9 ГСПГ 16.3 ИСТ 79.1 Пролактин 211

Нет
36 лет

Здравствуйте Вячеслав!

Ваш имт 30.9 кг/м2-ожирение 1 ст

Скажите нет ли высокого давления?

Инсулинорезистентность у Вас по причине ожирения. Снизится инсулин как вес начнет снижаться.

По жалобам рекомендую досдать витамин д,ферритин(норма не менее 45),оак,срб,вит в12,вит в9

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Вам показана медикаментозная терапия ожирения. Рассматриваете её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Софико Бежановна, давление в норме , медикаментозное лечение ожирения показано

Не поняла Вас,рассматриваете медикаментозную терапию? Если да,то ещё ответьте нет ли у вас психо-эмоциональных расстройств подтвержденных психиатром и не принимаете ли Антидепрессанты, нейролептики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Софико Бежановна, да, я рассматриваю медикаментозное лечение ожирения , расстройств никах нет , антидепрессанты не принимаю

Принятый ответ

Поняла Вас

Сейчас в стране всего 3 препарата для снижения веса

Сибутрамин (Редуксин,Голдлайн) 10 мг 1 раз в сутки . Побочный эффект повышение давления,тахикардия-развивается не у всех. Поэтому при высоком давлении нельзя,так же при депрессия

ИЛИ

Орлистат(Листата,Ксеникал) 60мг 1 т 3 раза в сутки с основными приёмами пищи завтрак/обед/ужин. Если приём пищи пропускает,то препарат не принимаете. Минус-при наличии в рационе большого количества жирной пищи,модет быть жидкий стул

ИЛИ

Самый эффективный Лираглутид(Саксенда или отечественная Энлигрия) ,минус-дорогой и в виде подкожных иньекций . Если его будите рассматривать напишу схему

Медикаментозная терапия сработает ,только в комплексе с питанием и подсчётом ккал+физ активность

Здравствуйте,Вячеслав!
Имт-30,8., что соответствует ожирению 1-степени.
Гормоны в норме, есть инсулинорезистентность, при похудении инсулин самостоятельно придёт в норму.

Рекомендовано:
Питание 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)
Желательно придерживаться питания по правилу« Гарвардской тарелки »

Физическая активность не менее 150 мин в нед + 2 силовые тренировки в нед.

Можно добавить сибутрамин( редуксин 10мг), при плохой переносимости можно и 5 мг в сут.
Под контролем АД и пульса, если АД высокое, то нежелательно.

Можно попробовать Орлистат 60 мг 3 раза в день.
Есть ещё вариант, когда уже ничего не помогает- саксенда, в виде шприц- ручек , уколы подкожно в живот для похудения.

Рекомендую ещё проверить витамин д и ферритин, при их дефиците труднее будет худеть.