Консультация травматолога /

Помогите сравнить 2 мрт колена и подсказать по динамике — вопрос №1721385

Добрый день! Помогите выяснить есть динамика или нет, больше месяца назад 22.10.23 сломала колено( мыщелки большеберцовой кости и разрыв связки).Сделала МРТ, врач посмотрел отправил домой, сказал не наступать на эту ногу 2 месяца, ходить на костылях, затем если все зарастем, приходить на операцию по пластике связки.Я все соблюдала, но все таки иногда на ногу наступаю на 10-20% ( вес не маленький).Прошло 6 недель, сегодня сделала мрт повторное, смотрю а там почти тоже самое написали. Помогите ,сравните МРТ, подскажите есть ли какая то динамика?Что делать дальше?
Устала сидеть, или мне лучше вообще нафиг поменять коленный сустав?
Ссылка на яндекс диск МРТ 22.10.23
https://cloud.mail.ru/public/rHz7/6BYvNPVV2
Свежая ссылка на яндекс диск 30.11.2023
https://drive.google.com/file/d/1MXhoOp9q0ZDORH188KsFMDKMCG8YJz7-/view?usp=sharing

Возраст: 48

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скачал, посмотрел. Ситуация не очень хорошая и в отдалённой перспективе может грозить эндопротезирование.
Но я бы не торопился его делать. Это крайний вариант и он от Вас никуда не денется.
Если Вы думаете, что побежите сразу на эндопротезе, то это не так.

Ходить будете без палки, не хромая. Но не побежите, не присядете на корточки и много других ограничений.
Эндопротез - это далеко не манна небесная.

На МРТ динамика есть, но полного сращения не наступило и по срокам ещё рано.
Вы сейчас должны носить тутор на коленный сустав, а не просто костыли.

Недели через 2 накчгёте пассивно разрабатывать движения в суставе, потому что до артроскопии сустав нужно разработать.
Иначе после операции контрактура может остаться.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Одновременно нужно оформляться на артроскопию.
Операция сложная. Там не только ПКС, хотя и пластика ПКС то же не просто.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Такие планы. Ориентировочно оперироваться нужно после Нового года и до средины весны уже ходить без костылей. Быстрее не будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо спасибо за подробный ответ, записалась в ЦИТО ( институт) в Москве.