Консультация гастроэнтеролога /

Температура — вопрос №1721636

Здравствуйте,вчера вечером папа почувствовал гриппозное состояние,слабость,как будто ломило,но температура была 36.6.Сегодня в течении дня появился жидкий стул, был 3 раза,болит живот когда хочется в туалет,также ломит тело и температура 38.1.Пил только парацетамол.
Хотела бы узнать,что это может быть отравление или грипп?
Что можно принимать сейчас?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Так может себя проявлять себя инфекция с кишечными проявлениями , так же и отравление .
Боли где именно локализованы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, живот по центру болит,но он даже не особо болит,просто прихватывает когда в туалет хочется и всё,так еще спина болит между лопаток по центру

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Обильный питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела . Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня , чередую с водой .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Сметка по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Если завтра частота стула так же будет , то обсудить с доктором очно прием энтерофурила 200 мг 3 раза в день 7 дней.

При ухудшении самочувствия осмотр врача очно или вызов БСМП .
Клиент
Екатерина Андреевна, это не серьезно? Антибиотики не нужно принимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока вы описывается обычное течении кишечной инфекции .
Если стул будет более 10 раз , то вызов БСМП .
Антибактериальные препараты при кишечной инфекции не назначаются , но как и написала выше если завтра будет стул такой же - то обсуждаете с доктором очно прием энтерофурила
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, можно еще вопрос для чего Энтерол и Тримедат? Чтобы понимать,какой препарат от чего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат для снятие болевого синдрома и нормализация моторики.
Энтерол для закрепления стула и нормализации микрофлоры .
Клиент
Екатерина Андреевна, а не нужно пить противомикробный препарат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам написала Энтерофурил, после осмотра врача
Клиент
Екатерина Андреевна, к сожалению нету возможности посетить врача,поэтому узнаю можно ли их пить без осмотра?У папы подагра можно ли их совмещать .
Сегодня и у меня ночью поднялась температура 37.5,так же ходила в туалет жидким стулом,болит голова.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат при Данном диагнозе принимать можно .
Клиент
Екатерина Андреевна, как принимать Энтерофурил?и сколько мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мария , я вам выше написала как принимать данный препарат .
200 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, прошу прощения,не увидела.Спасибо вам огромное !!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте,подскажите пожалуйста теперь у моей мамы заболел желудок,но я думаю,что это не инфекция,а что то другое.
У нее болит желудок в верхней части,то прихватывает,то отпускает.
В туалет ходит тоже то нормально,то жидкий стул.
Температуры нету,что это может быть?
Что можно пропить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в верхней части живота может быть на фоне желудка , поджелудочной железы.
Если сопровождается нарушением стула , то надо оценить работу поджелудочной железы .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас кишечная инфекция
Начните прием фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза в день (7 дней)
Энтеросгель или фосфалюгель три раза в день (7 дней)
Питье до 1,5 сут равномерными небольшими порциями, из рациона убрать сырые овощи и фрукты и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сколько вообще дней длится эта инфекция?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Непродолжительное время, думаю при адекватном лечении не более 7 дней
Обязательно начните прием противомикробных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, а Энтерол является противомикробным?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это питательная среда для бактерий, которые заселяют наш кишечник.
Фуразолидон противомикробныый
Клиент
Елена Николаевна, фуразолидон получается за раз 2 таблетки и так 3 раза в день верно?
То есть 6 таблеток в день ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, да, 50 очень маленькая доза, поэтому две Таб три раза
Клиент
Елена Николаевна, хорошо
Сегодня и у меня температура появилась 37.5, потом было 38,ломота в теле,жидкий стул и очень болит голова,выпила цитрамон от головы ,но не проходит,болит прям где шея и в голову идет.Может ли болеть так голова при кишечной инфекции? Переживаю нет ли менингита?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не менингит, не переживайте, это симптомы интоксикации.
Это инфекция, начинайте пить фуразолидон, можно энтерофурил, как доктор раннее посоветовала Вам, и тот и другой помогут Вам справиться с диареей
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте,подскажите пожалуйста теперь у моей мамы заболел желудок,но я думаю,что это не инфекция,а что то другое.
Температуры нету,что это может быть?
Что можно пропить ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На данный момент начинайте нексиум 20 мг два раза до еды плюс улькавис 2 Таб два раза за 40 мин до еды(2 недели)
Это облегчит состояние, ну и конечно же нужно дообследование
Фэгдс
Ан кала на скр кровь методом иха
Узи органов бр полости
Клиент
Елена Николаевна, Фгдс и колоноскопию она делала несколько месяцев назад все нормально,анализ кала тоже сдавала все хорошо,узи органов брюшной полости делала до Фгдс.
Просто думаем,может ли это быть та же кишечная инфекция или это вообще другое ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать, но исходя из симптомов, вы описываете картину гастрита, если жидкий стул участится, то подключайте так же фуразолидон.
Клиент
Елена Николаевна, а смекту можно сейчас пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если есть жидкий стул да, можно, но она снижает действие до лекарственных препаратов и может сильно закрепить, так что аккуратнее с ней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Может быть кишечная инфекция.
Обильно питье, щадчщая диета.
Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки
Мезим 10.000 1 т 3 раза во время еды
Энтерол 2 к 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше похоже на кишечную инфекцию
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте,подскажите пожалуйста теперь у моей мамы заболел желудок,но я думаю,что это не инфекция,а что то другое.
Температуры нету,что это может быть?
Что можно пропить ?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего обострение гастрита, это не инфекционное заболевание, уточните план лечения у гастроэнтеролога