Консультация детского дерматолога /

Аллергия или нет — вопрос №1721961

Здравствуйте,ребенку год и два месяца. Неделю назад заметила шершавую кожу на руках у ребенка с внешней стороны, думала это сухость от нашей воды.спустя ещё несколько дней начала приглядываться ,заметила прыщики,они еле заметны но их много близко расположены друг к другу. Сейчас сыпь на животе и на руках ,что это может быть?нужно ли очно обращаться к врачу?не хочется таскать ребёнка по больнице лишений раз,больше заразы подцепит. Месяца назад где-то начала давать витамин Д,может ли быть на него аллергия,стоит ли его отменить ?месяца в 4 у него было похожее высыпание после массажа, но тогда я сразу заметила оно было яркое.ни на что аллергии нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика,здравствуйте
Прикрепите фото и на руках
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила,но тут вживую то плохо видно,а но фото тем более

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика,на фото вижу Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма
Клиент
Светлана Александровна, ой как страшно звучит) а от воды может быть после купания? просто купается каждый день.никогда его не вытераю ,только промакиваю.витамин достаточно, анализы в норме.кушает молочку,морковку ,фрукты, мясо ,каждый день без исключения .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика,ничего страшного нет,не переживайте )
Да,вода усугубляет данный процесс
Можете рассмотреть гели для купания для сухой кожи (атопик или эмолиум или липобейз)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика,на здоровье !!!
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро,ещё один вопрос а ребенку теперь сладкое и мучное нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика,в небольшом количестве можно ,но углеводы могут провоцировать воспаление и усугубление процесса.
Клиент
Светлана Александровна, поняла ,спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 5% 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ох я в него сток витамин каждый день пихаю ,вряд-ли там недостаток ))))единственное рыбу ещё не даю, а остальное постоянно говядина, сметана, йогурты,фрукты все. Я думала наоборот переизбыток витамин хотела меньше фруктов давать и молочки .а от воды это может быть, после купания ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Продукты что даете, посмотрите по таблице гликемического индекса
Избыток углеводов может быть
Вода - нет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анжелика.
Фолликулярный гиперкератоз - генетически обусловленное состояние, такова анатомия вашей кожи.
Наружно: крема с мочевиной 10% (топикрем ur/ cerave SA, урокрэм);
Гипоаллеогенное питание, минимизировать быстрые углеводы).
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, прочитала щас про быстрые углеводы и поняла что кушать ничего нельз , особенно нашу любимую овсянку по утрам)))а вот эта сыпь она чешется есть от неё какой дискомфорт у ребенка?просто я не никогда вообще не замечала что он чешется даже когда например комар укусит .и купаться каждый день теперь нельзя,от воды хуже?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Овсянку можно, это сложный углевод.
Обычно зуд не тревожит.
Клиент
Зульфия Халитовна, так если зуд не тревожит и это вообще не болезнь ,зачем тогда ограничивать ребёнка в еде ?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Под быстрыми углеводами подразумевают мучное, конфеты и т.д.
Быстрые углеводы, их переизбыток может усугубить данное состояние.
В меру можно.
Клиент
Зульфия Халитовна, ааа ну тогда терпимо, спасибо)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Купаться можно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.