Золофт, велаксин

Добрый день. 43 года. Диагноз ГТР (8 лет) В начале августа начала пить Золофт по назначению психиатра. На дозировке 75 начались такие ПА, что пришлось вызвать скорую. Психиатр сменил на Велаксин. Его я пила и раньше. Он оч хорошо убирает тревогу, но даёт большую прибавку в весе и апатию даже на 75-150. Так было и в этот раз. За месяц +4,5кг. Не хочу ничего. Только лежать. Сложнейший утренний подъём и разбитость весь день. Пробовала пить и утром и днем и вечером. Ничего не меняется. Но тревога прошла. Вернулись на Золофт. Пью неделю 25 утром и 25 вечером. Тревога не вернулась, но окончательно приплющило к кровати. Вообще нет сил ни на что. Пока не могу попасть к врачу, тк он в отпуске. Не знаю что делать:( Больше никакие препараты не принимаю.

43 года

Здравствуйте. На дозировке в 50мг в сутки золофта оценить состояние достаточно сложно, так как данная доза в большинстве случаев не является рабочей. Кроме того, разделение суточной дозы на 2 приема снижает эффективность препарата, поэтому обычно рекомендуется принимать Золофт один раз в день.
При состояниях , сопровождающихся выраженной апатией, можно рассмотреть такой антидепрессант, как флуоксетин. Кроме того, данный препарат может способствовать снижению массы тела в первые месяцы приема. Однако следует учесть, что флуоксетин может значительно усиливать тревогу в период адаптации, поэтому важно использовать адекватную терапию прикрытия в виде бензодиазепиновых транквилизаторов (например, феназепам или алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17683607136a31412ad45e0f358b014f2198eb6917.jpg
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. Раньше (лет 5-6 назад) я пробовала Флуоксетин. Но он тоже почему то меня "овощит")) Может у меня вообще на все АД будет такая побочка?)

Можно предположить возникновение редкого побочного эффекта - СИОЗС-индуцированной апатии, которая чаще возникает на антидепрессанты из группы СИОЗС. В таком случае обычно рекомендуется использовать антидепрессанты из группы СИОЗСН, если не подошел венлафаксин, то рассматривается вопрос применения дулоксетина.

Здравствуйте, поищите другого врача, потому что без рецепта тут никак не решить . Возможно дело в сиозс индуцированной апатии, тогда антидепрессанты другой группы рассматриваем: дулоксетин или миртазапин.

Ирина
Клиент

К сожалению, в нашем городе эт очень сложно. Запись у всех на месяц вперёд. Буду ждать своего. 12 октября выйдет. Но как-то надо это 2 недели просуществовать)

Если это сиозс индуцированная апатия, то вы это другими препаратами не решите, тольк юо отменять и менять ад.этот пока убрать хотя бы.

Ирина
Клиент

То есть я могу просто перестать пить золофт на эти 2 недели?

Принятый ответ

Если рассматривать этот побочный эффект, то да, по 25 мг в неделю снижаем; прям сразу не будет легче, но постепенно немного будет лучше.

Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Состояниеп может напоминать сиозс индуцированную апатию. Обычно вопрос решается сменой антидепрессанта с другим механизмом действия . В ситуации, когда велаксин уже испробован, то меняется на анафранил, например,

Здравствуйте, Ирина.
А ранее золофт тоже без транквилизатора принимали?
Вообще можно думать, что столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией и в таком случае меняется антидепрессант. Например на анафранил

Ирина
Клиент

Раньше прикрывала тералиджен. Но это было в начале августа. Первую неделю. Не больше.

Этого маловато, обычно на месяц назначается, то есть пока наращивается антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГТР диагноз не всегда бывает простым в плане подбора терапии, нельзя исключать у Вас индивидуальную переносимость, учитывая, что возникает апатия на фоне приема.
Возможно, что вместе с антидепрессантом можно пробовать добавлять нейролептики 3-го поколения (арипипразол, карипразин) с целью активизирующей как раз.