Боли в паховой области у ребенка 3 года
Дочь в конце августа начала ложиться и закручивать ноги. Жалуется на боли в области тазобедренных суставов с обоих сторон. Начали обследовать, только в октябре на УЗИ ТБС нашли энтезопатию. Лечили мазью Димексид, Нурофен и физио Алмаг1. Стало легче. Но боли вернулись. Нам сказали ждать. В декабре пришли, сказали продолжить мазать. Не помогло. На УЗИ все хорошо. В январе просто отправили домой. Пошла к травмотологу, сделали КТ. Там все хорошо. Теперь говорят проверять кальций и Д3. До этого все анализы были хорошие. Гормоны в норме. По УЗИ брюшной полости все хорошо. Анализ мочи и бак посев тоже в норме. В августе старшая дочь учила её садиться на шпагат. Что делать? Как помочь ребенку?
Добрый день!
По результатам узи определяется энтеропатия мышц бедра справа и слева. Это говорит о том, что сухожилия мышц немного травмированы. Чаще всего это бывает под влиянием нагрузок. Например, при растяжке. В этом случае лечение обычно назначает травматолог-ортопед на очном приеме, но обычно оно включает в себя физиолечение, например, магнитотерапия на пораженные мышцы, ЛФК и противовоспалительные препараты, например, детский нурофен по схеме.
Стоит избегать больших нагрузок на ноги, растяжки, перенапряжение мышц.
Здравствуйте! Мы это все сделали! Но боли продолжаются.
Физиолечение тоже сделали?
Восстановление и лечение при энтезопатии обычно длится долго
Делали, сказали только раз в три месяца делается. И что, вот просто ребенок должен терпеть эти боли? Лечение было в октябре. Сейчас даже не хотят направлять, говорят по УЗИ все хорошо и все
Я бы рекомендовала обратиться по данному вопросу к травматологу-ортопеду, поскольку это больше по его профилю
Обращалась, делали КТ тазобедренных суставов, сказали все хорошо. Ничего не нашли.
Результаты узи показывали травматологу?
Да
Я бы рекомендовала обратиться к другому травматологу-ортопеду за вторым мнением
Так по свежему УЗИ все хорошо. Другие говорят, что надо бы МРТ делать. А МРТ только в поликлинике, где травматолог говорит что по его части проблем нет
Кто то говорит, что из за нехватки кальция и витамина Д3 может. Возможно ли такое? Сдали ждем результптов. МРТ делать только под наркозом. Что еще может такие боли давать?
УЗИ довольно субъективный метод исследования. Изменения, которые ранее были описаны по УЗИ, могут сохраняться и сейчас, но просто их не увидели. МРТ более объективный метод исследования
Боли вероятнее всего действительно обусловлены неправильным распределением нагрузки на суставы при растяжке
Есть ли смысл тогда переделать УЗИ? А если на КТ все хорошо? КТ тоже может не показать ?
Принятый ответ
Кт лучше описывает твердые структуры - кости, суставы. МРТ хорошо смотрит мягкие ткани, то есть мышцы и сухожилия
Подскажите пожалуйста, мы можем по полису пройти обследования в другом городе?