Консультация онколога /

Головная боль — вопрос №1722429

Здравствуйте. Сначала предыстория, что бы все было подробно. Мне 32 года. Я работаю уже больше года по 12 часов и 5 дней и субботу по 8, один выходной. Естественно за последний год приходилось очень сильно и психовать и нервничать, ещё родился 2 ребёнок так, что бывает и по ночам не высыпаюсь в добавок ко всему, короче таких стрессов бытовых и рабочих хоть отбавляй. Плюс ко всему я сам очень очень мнительный. Как то раз я начитавшись интернета, удалил 3 родинки которые оказались папиломами, но я то естественно так себя накрутить, не спал ночами и жить не мог спокойно когда ждал результаты. И тут на прошлой неделе жена рассказала про то, что у знакомой кто-то болеет раком мозга, я не люблю вообще такие рассказы, я вечно впечатляюсь и буд то на себя начинаю перенимать. А сейчас собственно сам вопрос. В прошлое воскресение под вечер не много так стрельнуло приглушенно в голове, может раза 2 или 3. Потом в понедельник как то на работе не много такое было, что только с другой стороны, как толи в темени толи в виские. И со вторника прямо началась головная боль, она такая слабая, по 10 бальной шкале на 2 может, она болит то тут то там, в основном как то давит как будто то, и иногда токает, то справа, то слева, первые дни больше с лева, сейчас больше справа от темени до виска. Иногда и затылок давит иногда ближе ко лбу, и бывает очень редко что даже глаз. Но возможно мне это все кажется. Я естественно вспомнил рассказ жены, полез читать и начитался. Ну и вот с понедельника по пятницу все это со мной происходит. Задавал тут на сайте неврологу вопрос, пишут головная боль напряжения. Таблетки пробовал пить, нурофен, нимесил. Вроде и помогло на какое то время. Но ещё повторю, боль и без таблеток слабая и тихая, что если забыться, за работаться она вроде и не мешает. А с таблеткой чувствую все это тоже самое, но ещё приглушённее. Ещё когда душ принимаю как рукой снимает. По утрам просыпаюсь не болит, ночью просыпаюсь раза три когда дочь будит, из раз трех только один раз чувствую эти токания. Естественно и переживаю я и сплю плохо из за этого. Вот со вчерашнего дня есть хотя бы улучшения, что бывают моменты по часу по два не болит совсем. Сильнее вроде не становится боль. Просто сначала первые дни больше по всей голове было, щас как то более точечной уходит от темя до виска правее. Но все равно может и в лево куда то токнуть и в лоб и в затылок. Записался я к неврологу но это только через 2 недели. А пока прошу вас успокойте меня чисто в теории. У меня реально были случаи накрутить себе что то и прям же поверил в это и симптомы все сходятся, а потом врач успокоил и все прошло в моменты просто. Скажите мои симптомы по описанию это не значит что рак?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией ознакомился.
Описанное Вами состояние действительно похоже на головную боль напряжение, а затем вдобавок добавилось уже после того как Вы себя накрутили, добавилось ухудшение от психосоматики.
Головная боль это частый признак множества заболеваний, не нужно все склонять к онкологии, так как подобная вероятность минимальная.
Будет действительно верно тактика обратиться к врачу-неврологу, для проведения очного осмотра, за 2 недели ожидания ничего плохого случиться не успеет, поэтому спокойно ждём консультацию не паникуем.
По поводу дообследования, если прям перестраховаться на 100%, чтобы потом больше об этой ситуации не думать и знать, что все хорошо, то пройдите МРТ головы+шея (заодно посмотрят состояние шейного отдела позвоночника, что может быть причиной головных болей).
Это обследование полностью исключит онкологию этой локализации.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Вы знаете, насчёт мрт, я думал конечно. Но вот именно его делать, у меня то и начинается паника, ожидание, переживание, как там? Что там? Если прямых показаний нет для его проведения, я бы лучше не делал, а постарался бы успокоиться исходя из ваших ответов, что все хорошо))) на прямую сейчас нет необходимости проводить мрт?

Терапевт, Онколог
Прямых показаний действительно, нет.
Есть показания к осмотру врача-невролога
Клиент
Василий Михайлович, хорошо, ждём приёма. Значит про онкологию даже речи нет, не думать даже? И ещё скажите, вот болит голова прям долго, неделю, две и тд. Это ведь не означает, что онкология? А-то просто написано в интернете, что больше 5 дней все, бегом на мрт. Вот я и испереживался.
Терапевт, Онколог
В интернете написано много некорректной информации, большинство подобных статей пишут люди не имеющее какое либо отношение к медицине.
Лучше дождаться врача-невролога, он проведет осмотр и если уже его что-то насторожит он назначит проведение МРТ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое и ещё один вопрос, пока я жду две недели, если так и будет болеть, или заботит вдруг сильнее. Это все равно не будет означать подозрение на онкологию? Я могу прямо успокоиться и не думать судя по моим симптомам?
Терапевт, Онколог
Да, об онкологии не думайте.
Симптоматически при головной боли можете принимать парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг
Клиент
Василий Михайлович, сколько раз в сутки или в неделю можно принимать? А-то написано, не более 2 раз в неделю можно обезбаливающие
Терапевт, Онколог
Это неверно, по поводу приема 2-3 раза в неделю.
Головную боль терпеть не нужно. Ибупрофен 200 мг в сутки не больше 3 таблеток
Если были ранее гастрит, язва желудка, то обязательно с утра еще Омепразол 20 мг натощак, для защиты слизистой желудка.
Клиент
Василий Михайлович, ибупрофена нет, есть ибуклин, можно его? Или парацетамол?
Терапевт, Онколог
Тогда лучше парацетамол 500 мг, в день не больше 3 раз в день. Принимаете 1 таблетку по потребности.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо огромное вам. Надеюсь у меня все хорошо.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Выздоравливайте!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию у Вас нет данных за злокачественное образование головного мозга. Кроме головных болей пациентов часто мучают такие симптомы как тошнота, рвота, головокружение, эпиприступы и тд. Ваша головная боль-это следствие переутомления.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, а то что голова болит уже неделю, это не означает чего то страшного?
Онколог
Нет, конечно) при опухолях в головном мозге головная боль нестерпимая..
Клиент
Юлия Бабековна, даже на самых начальных стадиях нестерпимая?
Клиент
Юлия Бабековна, а если она и дальше будет болеть неделю, две. Это тоже не будет означать онкологию? Кстати я начитался, и мне казалось что и кружится, и тошнота и как буд то речь какая то, буквы путал типа ш и щ. Хотя ем нормально и аппетит нормальный. Даже хотелки есть в еде. И вот сегодня наоборот я даже активный, и поговорить охото и речь отличная. но боль в голове есть все равно
Онколог
У Вас ВСД, Вам нужен очный осмотр невролога, не через сайт. Чтобы врач выполнил осмотр и назначил лечение.
Клиент
Юлия Бабековна, да конечно, я записан, только через 2 недели. Ждать долго вот и пишу сюда))) город у нас маленький, врачи одно название если честно, записался в частную, вот жду. Мрт то делать нет показаний хоть?
Онколог
Я поняла) Нет, я не вижу никаких показаний для проведения МРТ.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное вам, прям веселее стало. А то я просто думал да и читал, что если болит долго, неделю на пример, то все, бегом на мрт и к врачу, весь испереживался
Онколог
Пожалуйста! Тогда у каждого второго пациента был бы такой неутешительный диагноз)
Клиент
Юлия Бабековна, значит все таки она прям неделями сподряд может болеть и без онкологии?
Онколог
да, конечно
Клиент
Юлия Бабековна, а обезбаливающие можно? Если можно то сколько раз в день?
Онколог
Да, можно. Нурофен, миг, например( 200 мг 3-4 раза в сутки).
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. А ещё если обезбаливающее не помогает на пример, это ведь тоже не значит, что онкология?
Онколог
Нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанной симптоматике данных за злокачественный процесс нет. В вашем случае вам необходим очный осмотр невролога. Далее при необходимости он вас дообследует.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Вот подскажите ещё. Я до приёма 2 недели буду ждать. Сегодня характер боли изменился, общее самочувствие, улучшилось, я стал активнее как то, подвижнее. Боль в голове стала отходить на час на пол часа совсем, но потом какое то напряжение то в шее то в затылке, и боль начинается здавливающая в темени и во лбу, она не много сильнее чем до этого. Вот скажите если даже болит голова сильно, ну умеренно, терпимо сильно.и болит долго неделю и более, если даже так, то это все равно не подозрение на онкологию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношении онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а что примерно происходит, когда подозрения есть? Если даже на начальных стадиях?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Головокружения, нестерпимые боли, тошнота, рвота, похудание, снижение аппетита, постоянная слабость.
Клиент
Рустам Гамирович, а под слабостью подразумевается, прям совсем? А-то у меня тоже слабость есть, но я думаю это от графика такого, жена говорит "как ты вообще выдерживаешь" но если я спокойно работаю и нахожусь на ногах целыми днями, это не та слабость?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, у вас это не слабость.
Клиент
Рустам Гамирович, а обезбаливающие можно принимать? И если можно то как?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно принимать Нурофен 2-3 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо большое за успокоение. А лёгкой физкультурой можно заниматься? Типа зарядки, может легче будет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не то что можно а даже нужно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По Вашим описаниям нет ни малейших намёков на онкологическое заболевание
Обязательно боритесь с ипохондрией
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Объясните пожалуйста, почему нет не единого намёка?
Онколог, Маммолог
опухоли так себя не проявляют
Клиент
Владислав, а как обычно они себя проявляют? Просто я всякую ерунду видимо читаю в интернете. Лучше вы как доктор мне расскажите и я буду спокоен))) а с ипохондрией вы правы, надо бороться, я очень мнительный.
Онколог, Маммолог
боль при опухолях головного мозга только нарастает - от душа точно не проходит
постоянно становится хуже и хуже
Клиент
Владислав, ну вот вчера болело сильно, давило прям, а ночью и утром нормально было все, сейчас снова нет нет да постреливает но уже с другой стороны, но или мне кажется, но в целом по легче. Напрягает то одно, что сегодня 6 день уже и нет такого, что полностью прошло, даже в таком случае нет намёков на опухоли?
Онколог, Маммолог
про опухоль речи нет
обратитесь к неврологу
так же следите за артериальным давлением - такая боль может быть при артериальной гипертензии
Клиент
Владислав, спасибо доктор вы прямо утвердительно успокоили
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Головная боль это неспецифический признак. Он сам по себе не указывает на онкопроцесс. Вам надо обратиться к врачу неврологу и он назначит дообследование и лечение.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ через 2 недели только попаду к неврологу. Даже если сильно болит и целую неделю уже, это не повод думать об онкологии?
Онколог
Нет, конечно. Можете пока ждёте запись к неврологу обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо вам)))