Расшифровка анализов
Здравствуйте! Полторы недели назад приболела, точного диагноза не поставили.Болел низ живота, поясница, были частые мочеспускания.При этом в анализе мочи воспаления не было, узи почек и мочевого тоже в порядке.Сошлись по итогу на остеохондрозе поясничного отдела. Сейчас решила пересдать кровь, результат прикрепляю. Скажите пожалуйста, что значит занижение показателей в анализе?
Принятый ответ
Здравствуйте, при этом температура тела какая? Горло не красное? . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, такого не было
посмотрел анализ, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Жалобы то прошли?
Раньше было рнидение уровня гемоглобина?
Какой у вас рост и вес?
Рекомендую для начала принять тотему по 1 д 1 раз в день 1 мес ( далее пересдать общий анализ крови)
Димитрий Витальевич,да жалобы уже прошли.
Такде легкую анемию ставили, гемоглобин раньше был на низкой границе нормы, в конце 21 уже был низкий.Пропила феритаб + правильное питание и гемоглобин повысился.
Хорошо, поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Здравствуйте. В ОАК есть анемия легкой степени. Рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9. Частые причины это хронические кровопотери у женщин во время менструации или межменструальные кровотечения, эрозии, язвы ЖКТ, геморрой/трещина. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь.
Оксана Викторовна, легкую анемию ставят, Феритин тоже понижен.раньше принимала феритаб, гемоглобин был в норме.этот анализ сдала на второй день критических дней.
Оксана Викторовна, узи делала в прошлом месяце,все в норме,ФГДС раз в год( делала в апреле) все нормально. Феритин тоже понижен у меня.
Скажите пожалуйста, насколько эти показатели критичны ?
Показатели не критичны, но прием препаратов железа необходим. Рекомендую прием Мальтофер 100мг по 1т.2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. В идеале ферритин должен быть равен весу.
Оксана Викторовна, благодарю
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение гематокрита и гемоглобина говорят о анемии (железодефицитной?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.