Консультация гинеколога /

Задержка после завершения гв — вопрос №1722838

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, почти 2 месяца назад завершили гв. Цикл установился полтора года назад, критические дни приходили, как по часам. Последний раз были месяц назад . И вот уже 4 дня задержки, тест отрицательный и ПА не было в этом месяце. Может ли это быть гормональным сбоем?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
4 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Конечно, задержка наступления менструации случается не только по причине наступления беременности. Есть множество других причин для этого. Если задержка составит более 10 дней, необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, что был ановуляторный цикл, а может просто была поздняя овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После завершения гв могут быть такие небольшие сбои, все нормлаизуется. Задержка в норме до 10 дней могут быть,не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Это может быть связано с завершением лактации. Даже несмотря на то что менструация была при кормлении, завершение лактации это резкие гормональные изменения и на их фоне могла возникнуть задержка
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вариации в цикле +-10 дней это не страшно, на цикл многие факторы влияют. Ждём менструацию ещё неделю. На данном этапе можно сделать цзи органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма. При задержке более 10 дн пройдите УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, колебания цикла до 10 дней являются вариантом нормы. Если менструация не появится при задержке 10 – 14 дней, тогда необходимо сделать узи органов малого таза. Причинами могут быть ановуляторный цикл, либо поздняя овуляция, либо гормональный сбой.