Консультация гинеколога /

Нет месячных более 2-х месяцев — вопрос №1723118

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать. Мне 30 лет, я пила противозачаточные линдинет 20 – 8 лет, в марте 2023 года прекратила прием после последней таблетки с целью забеременеть. Цикл до сентября был регулярный, 29 дней по 5 дней. 17 сентября 2023 года были последние месячные, сейчас уже 1 декабря, месячных до сих пор нет, т.е. уже более 2-х месяцев. Три недели назад была у гинеколога, сделала УЗИ, гинеколог сказал, что всё хорошо, нет никаких кист, все показатели в норме, эндометрий на 11 ноября был 4,7 мм, единственное не было овуляции, типа пустой цикл, такое бывает. Предложила, если через 2 недели не начнутся выпить дюфастон, а на следующий цикл, когда уже начнутся свои месячные сдать на гормоны. Мне бы очень не хотелось пить дюфастон, потому что я и так не так давно отказалась от противозачаточных, сейчас снова. Но у меня нет даже намёка на месячные, обычно болела грудь за неделю, за 1-2 дня –живот, сейчас вообще ничего, а с приема 3 недели прошло. Что делать? Стоит ли всё таки пить дюфастон или ждать своих и путь они сами налаживаются? Забеременеть так и не получается, тоже не понятно почему, с марта до сентября всё регулярно было и тоже не получилось. У мужа всё в норме, сперму сдавал

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно начать приём Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, никакого негативного влияния на ваш организм это не произведёт. На отмену придёт менструация
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас нужно индуцировать менструацию. На 2-3 день цикла сдать анализ на гормоны.
Делали ли УЗИ после 11 ноября?

Утрожестан 200 мг в сутки 10 дней, путь введения интравагинальный или пероральный. На 3-4 день отмены начнется менструация. Не 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, 17-ОН, ДГЭА-S, кортизол, ГСПГ, АМГ.
Это не норма, что нет менструации, не растет эндометрий, нет доминантного фолликула. Нужно разбираться обязательно .
Дюфастон не вызовет месячные при тонком эндометрии. Он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону, а его нет ввиду отсутствия овуляции и желтого тела. Нужен утрожестан
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Нет, УЗИ больше не делала пока
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Тогда оставляю свои рекомендации прежними. Результаты гормональных анализов определят дальнейшую тактику
Клиент
Наталья Александровна, я еще ходила на УЗИ 21 сентября, через 13 дней после последних месячных, эндометрий был 5 мм, а доминантный фолликул 18 мм в левом яичнике
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Видимо, он не овулировал
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При ановуляторных циклах задержка может быть очень долгой и 2-3 месяца даже.

Рекомендую сейчас выполнить УЗИ, если эндометрий будет шире, чем 7 мм, вызвать менструации Дюфастоном.

На 4.7 мм Дюфастон не сработает, конечно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия

Дюфастон угрозы не несёт, но принимаем его на эндометрий толще 6мм.
Если эндометрий длительно тонкий и менструации нет, её вызывают Фемостон 2/10.
Чтоб нарастить эндометрий.
На сегодня мы не знаем толщину вашего эндометрия, скорее всего она уже достигла 6мм,поэтому рекомендую все таки начать с Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если менструация не придёт повторить УЗИ.
Если придёт, сдать на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день. Я еще приходила к врачу на прием 21 сентября, после последних месячных, тогда эндометрий был тоже 5 мм, а это был 13 день цикла, тоже вроде как не норма, почему он такой тонкий постоянно не понятно, мне выписывали прегнотон, я его пропила и вот задержка такая 2 месяца, хотя он вроде наоборот должен был наладить цикл. Я уже не знаю что делать вообще. Постоянно нервничаю
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, потому что нет овуляции. Не растёт доминантный фолликул.
Нужно найти причину отсутствия овуляции.
Как только будет расти фолликул, будет овуляция, эндометрий придёт в норму.
Причины, по которым отсутствует овуляция это высокий пролактин, ЛГ, нарушения гормонов щитовидной железы, похудения, стресс, поликистоз не яичники.
Попробуйте Дюфастон использовать, это не противозачаточные средство, на фоне Дюфастона женщины беременеют.
И сдать гормоны
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можете подсказать, почему в сентябре тогда был эндометрий 5 мм, а доминантный фолликул 18 мм в левом яичнике?
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий тонкий при росте фолликула, нужна исключать хронический Эндометрит, либо такое бывает после оперативных вмешательства в полости матки, типа выскабливание, когда повреждается базальный, ростковый слой эндометрия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно. А если пропить дюфастон и месячные начнутся, гормоны сдавать в этом цикле или уже на следующий, когда свои будут без дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Гормоны сдаём после Дюфастона, в этом цикле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон может не помочь, у вас очень тонкий эндометрий. Физиологически ваш организм сейчас не требует никаких препаратов. Лучше просто ждать
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стоит Дюфастон начать по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене начнутся месячные
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое