Консультация детского лора /

Белые пятна на миндалинах у ребенка без температуры и боли — вопрос №1723230

Здравствуйте. С 26 ноября ребенок жаловался на боль в горле, брызгали тантум верде, но 27 ноября у ребенка на миндалинах появились белые пятнышки и запах изо рта. Сейчас боли в горле, температуры, кашля нет.
Что это может быть? Нужны ли какие-то анализы?
Ребенку 4 года 10 месяцев

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению сейчас в аптеках города не могу найти данный тест, только на маркетплейсах, но доставка 3 дня минимум. Может ли быть бактериальный тонзилит или бактериальная ангина без температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, но возможно
Закажите на маркетплейсе - большого повода для спешки нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндальнах налеты - признак острого тонзиллита
Учитывая хорошее самочувствие ребенка, тонзиллит скорее всего вирусной этиологии

Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Горло орошайте Тантум Верде 3 раза в день
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос иногда заложен, сегодня начала часто чихать и появилось немного соплей.
Детский ЛОР, ЛОР
Это все симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для диагностики стрептококка можно использовать не только стрептотест,но и ПЦР мазок из зева на Пиогенный стрептококк,он делается в среднем 2 дня-3 дня, в зависимости от лаборатории. Иногда в будний день уже на следующий. От этого зависит тактика лечения.