Консультация ортопеда /

Травма колено — вопрос №1723264

Здравствуйте, у меня травма колено, результат мрт прикрепляю, подскажите стоит ли делать операцию или всё же лучше не лезть. И можно ли заниматься бегом. Иногда колено вылетает, иногда никак себя не проявляет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт вяло текущее воспаление, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15-20 лет.
Пока не болит, но ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Операция не сложная.
Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
У Вас уже начался остеоартроз из-за этого мениска и пока он 1 степени.
Когда будет 3 ст, то придётся менять сустав.

А повреждение мениска у Вас 3б.
Нужно читать не только заключение, но и описание.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! По результатам МРТ имеется повреждение мениска третьей степени по Столлер
Повреждение мениска 3 а степени по Столлер представляет собой его полный разрыв и выход за суставную поверхность. Все это приводит к нарушениям в биомеханика сустава, заставляя его "изнашивается", поэтому, если не оперировать, через несколько лет можно задуматься о радикально лечении.
Так как мениск не имеет возможности восстанавливаться, а только при определённых фактора продолжает рваться дальше, выход один-артроскопия!
Сама по себе операция малотравматичная, малоинвазивная.
Все остальные методы лечения, к сожалению не эффективны, и носят лишь временный характер.
На данный момент, что бы дождаться операции рекомендую:
?Ограничение нагрузок на сустав, максимально исключить провоцирующие факторы боль!
?Использование динамического ортеза (наколенника) на суста
?Местно: 5% Пенталгин-гель +25% Димексид гель чередовать. По 2-3р/сут
При выраженной боли:
?Артрозан 2,5 мл в/м 1р/сут. Курс 3-5 дней
+Нольпаза 40мг перед завтраком
?Мидокалм 1,0 мл в/м 2 р/день. Курс 10 дней
Рекомендую уже сейчас начать заниматься этим вопросом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно с действующими медицинскими стандартами по травматологии Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава и удаление менисков. Медикаментозное терапия неэффективна и если операцию не делать , то разовьётся экссудативный синовиит.