Шейный остеохондроз,головокружения
Лет 15 назад ставили остеохондроз шейоного отдела,немного кружилась голова иногда болит и щелкает шея,ставили также всд.недавно сидела на сквозняке и головокружения усилились,потом как то неудачно нагнулась и шея щелкнула,с тех пор мучает боль,иногда жжение и головокружение,порой сильное.какие прогнозы и какие обследования нужно пройти?все это длится уже неделю
Здравствуйте!
Боль беспокоит локально в шейном отделе позвоночника или иррадиирует в верхние конечности?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости,неустойчивости,опьянения?Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, в шее и немного в лопатки,иногда в голову.я будто теряю равновесие,держится долго,в основном с утра или при резких движениях шеи.в покое становится легче
Марина Алексеевна, да,как будто я пьяная,кружит меня
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Марина Алексеевна, стресс хронический))но без сильных потрясений.работа сидячая,переутомлений не было.было не колько дней сидения на сильном сквозняке как раз в ту область где обычно болит шея
Если боль не иррадирует в верхние конечности, то изменения в позвоночнике не носят значимости. Щелчки и хруст обычно обусловлены суставно-связочным аппаратом шейного отдела позвоночника. Боль может быть за счет мышц и связок.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Рекомендуется заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день-при уменьшении болевого синдрома.
А головокружение по описанию является персистирующим постурально-перцептивным головокружением.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности, длительных статических нагрузок на шейный отдел позвоночника.
Можно выполнять вестибулярную гимнастику
Например,https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Ощущение что у меня зажата артерия,потому что при хрусте возникает головокружение и жжение в области шеи в одном и том же месте-слева.
Боюсь не сместилось ли там что то и не передавливает ли ее.снимок буду делать только завтра вечером,а прием только на след неделе,вот и волнуюсь,не будет ли хуже
Артерии проходят в костных каналах суставов в позвонках, они не могут быть анатомически пережаты.
Про пережатие сосудов и тд это мифы советской медицины.
Т е жжение это мышца?а почему это происходит одновременнос головокружением?
Мышечная боль или боль за счет связочного аппарата. Головокружение может возникать на фоне тревожности за состояние.
Т е если бы у меня было смещение дисков или грыжа например это отдавало бы в руки?
Просто читала что симптомы такие же у остеохондроза при зажимах
Головокружение возникает само,даже в состоянии покоя при наклоне головы например
Остеохондроз это вообще изнашивание межпозвоночных дисков, он есть у всех с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
Диагнозом является только в рф, зарубежом это возрастные рентгенологические изменения, которые не болят. В рф очень много заболеваний приписывают к остеохондрозу, в особенности это было в советской медицине, на деле это не так. В интернете информация не соответствует действительности.
Сами по себе грыжа и смещение позвонка тоже не болят, только если влияют на нервные структуры (спинной мозг или нервные корешки), которые иннервируют руки (в руках может быть слабость, боль и онемение). Другой симптоматики быть не может.
Локально болят мышцы и связки.
Головокружение возникает от сосудов только при атеросклерозе свыше 70%, в основном у возрастных пациентов преклонного возраста, либо из-за острых состояний, но острых состояний не описываете.
Головокружение делится на 2 части вестибулярное(вестибулярный аппарат находится в голове, а не в шее) либо психогенное. Вы вестибулярное не описываете. Мнение по вашему вопросу остается прежним.
В предплечье отдавало.но раньше оно было легким,я с легкостью с этим справлялась и знала что когда я успокоюсь/отвлекусь оно пройдет.после этого сквозняка и щелчка оно стало длительным и более сильным
Я извиняюсь,мне вот знакомая рассказывала что тоже зажимало шею и голова кружилась,она даже теряла сознание на пару минут.возможно я не правильно описала симптоматику🤔
Нужно разбираться в каждом конкретном случае, зажимы в шее не являются причинами головокружения, анатомически это невозможно.
Добрый день!
Болевой синдром в шее, дискомфорт вызван мышечным спазмом мышц шейного отдела позвоночника и плечевого пояса.
Это возникает из-за неудобной позы, из-за слабых мыш шеи, нагрузки на плечевой пояс, иногда переохлаждения
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике
Головокружение может быть связаны либо с психоэмоциональной нагрузкой, утомляемостью, недостатком отдыха, либо дать проявлением дефицитных состояний
Поэтому имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
в качестве симптоматического лечения головокружения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Дело в том,что головокружения усиливаются вместе с болью в шее,зависят от позы и т д
В шейном отделе позвоночника отсутствуют те анатомические структуры, которые отвечают за головокружение. Шейный остеохондроз не может явится причиной головокружения. Это распространенный миф.
На фоне провоцирующего фактора, например переохлаждение + высокий уровень реактивности организма ( склонность к неврозам, которую ранее назвали как ВСД, повышенный уровень впечатлительности) возникает мышечный спазм мышц шеи + синдром называемый ПППГ - постурально-перцептивное головокружение( изменение функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы).
По сути это нарушение работы вестибулярного аппарата на фоне провоцирующего фактора, в данном случае это мышечный спазм.
Поэтому лечим спазм( схема выше: Ксефокам +Сирдалуд) + лечим головокружение( Атаракс или Тералиджен)
Скажите пожалуйста,может на фоне все этого случится обморок,инсульт или паралич?
И нужно ли МРТ
Если да то чего именно,когда то находили у меня арахноидальную кисту
Получается когда лет 15 назад мне ставили хондроз и назначали разгоняющие кровь препараты мне стало плохо потому что в шее сосуды были толи сужены толи защимлены и их отменили
Доброе утро.
1. Нет, на фоне этого никак не может случиться обморок и тем более инсульт и паралич
2. Показаний для МРТ нет никаких
3. Арахноидальная киста - это анатомическая, врожденная находка, она полностью безопасная
4. Да, сосудистые препараты не используют в современной неврологии, нужно убирать первично спазм
Но бывают состояния,близкие к потере сознания
В таком случае, для уточнения возможно выполнение МРТ головного мозга, без контрастного усиления
Посмотрите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Добрый день! По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены грыжи дисков, которые согласно описанию никак не сдавливают нервных корешков. Часто грыжи могут быть случайной находкой на МРТ, опять же потому что не влияют на нервные окончания.
Болевой синдром связан с мышечно-тоническим синдромом( мышечным спазмом), а головокружение носит рефлекторный функциональный характер. Все диагностические выводы и рекомендации остаются в силе
Здравствуйте! Локальные боли в шейном отделе, которые никуда не отдают, могут быть связаны с мышечно- тоническим синдромом при обострении шейного остеохондроза. Для устранения этой проблемы рекомендуется прием препаратов из группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка для защиты слизистой оболочки желудка.
Дополнительно для снятия мышечного спазма назначают прием миорелаксантов, например, Сирдалуд 2-4 мг на ночь, курс 10 дней.
Можно втирать в мышцы шейного отдела мази, содержащие препараты группы НПВС, например Вольтарен, Диклофенак или Амелатекс гель.
Можно использовать на область шеи аппликатор Кузнецова по 20-30 минут в день.
Опишите, пожалуйста подробнее характер головокружения- постоянное или приступами, с чем связано, это ощущение вращения предметов перед глазами или вращение тела, это больше пошатывание при ходьбе или состояние, похожее на опьянение?
Здравствуйте,приступы,иногда короткие иногда длительные,при наклоне головы,резком поаороте(раньше такого не было)ощущение что меня качает и шаткость походки
Обычно с утра сильнее,к вечеру проходят
Вчера резко повернула голову,шея снова щелкнула и в итоге и вечером немного кружило,ощущение легкой тошноты и как будто то бы пустота ниже шеи в лопатках,шею при этом жжет
Жжет»
Для уточнения диагноза выполните УЗИ сосудов головы и шеи.
Для лечения головокружения пропейте Бетасерк по 24 мг два раза в день и Билобил по 60 мг три раза в день курс 2 месяца , если будет выявлено нарушение кровотока по позвоночным артериям по результатам УЗИ сосудов.
Я собираюсь сегодня на МРТ,нет необходимости?
Если МРТ делали давно, то стоит повторить
МРТ достаточно чтобы понять картину?или нужно и узи тоже?
И может ли это быть связано с арахноидальной кистой в голове?
Арахноидальная киста- врождённое состояние, симптоматики не дает.
Инсульты и параличи на фоне головокружения не возникают.
А на фоне заземления сосудов в шее?
Защемления «
Для диагностики головокружения выполняют МРТ головного мозга с прицелом на мосто- мозжечковой угол, МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов головы и шеи и кровь на дефицитарные состояния- сахар, ферритин витамины В1иВ12.
Возможно на фоне компрессии сосудов шеи.
Посмотрите пожалуйста результат МРТ
Принятый ответ
По МРТ шейного отдела есть грыжи дисков средних размеров, они не влияют ни на корешки, ни на спинной мозг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Посмотрите пожалуйста результат МРТ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте,сколько это может длиться и можно ли разминать?
Обычно неделя. Если нет острых болей то можно выполнять ЛФК.
Дело в том,что после разминки боль и головокружение обостряется
Если обостряется. Подождите 1-2 недели. Затем можно приступить.
Посмотрите пожалуйста результат мрт
Принятый ответ
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
В плане боли, тут причина может быть как в зажатии корешка чем-то между позвонкаии и дисками, так и напряжённым мышцами.
В данной ситуации обычно рекомендуют обследование шейного отдела позвоночника (мрт или рентген). Если боль сильная, то нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мндоксикам, или нимесил)
Здравствуйте,да пошатывание,снижение внимания,памяти,ощущение внутреннее,будто сейчас упаду,немного бывает тошнота
Чем провоцируется? Пошатывание это больше как ваше ощущение или реально ваш шатает, со стороны это видно?
Ощущение
Как будто после напряжения шеи
Сколько времени длится эпизод головокружения? Проходит сам или нет?
Проходит,иногда несколько секунд иногда и пару часов
Вот 2 дня вообще не было,вечером снова неудачно повернулась начало кружить,сегодня утром тоже местами покруживает
Вы пишите, что связываете это с напряжением мышц, то.есть это связана с движением или как?
Да,наклон головы,резкий поворот
То что длится несколько часов и несколько минут. Проходит самостоятельно или как. Или в случаях, когда длится несколько минут, вы что-то делаете, чтобы прекратить это головокружение и это даёт эффект?
Само
Самостоятельно,то проходит то снова
Вот 2 дня я ходила потихоньку шею не напрягала не разминала и ничего не было ,только болело немного от шеи к лопаткам
Учитывая ,что имею только ваши жалобы без данных неврологического статуса, можно предположить, что надо бы исключить нестабильность шейного отдела позвоночника (для этого назначается рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами) и уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Помимо этого, пройдите тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Я сегодня на МРТ иду,или это неинформативно?
Есть есть боль в шейном отделе позвоночника, на мрт вы только исключить патологию шейного отдела позвоночника.
Посмотрите пожалуйста результат МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт есть изменения дисков, но на корешки и спинной мозг воздействия нет, поэтому боли дать не может. Скорее всего проблема в возможном напряжении мышц.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне