Консультация детского дерматолога /

Воспаление кожи и ноготь отходит от ложа у ребенка — вопрос №1724323

Здравствуйте. Нужна помощь, ребёнку 8 лет, девочка, на одной ноге указательный палец беспокоит. Сначала ноготь немного загибался, стали подстригать короче, но заметили что он начал раньше остальных быть белым. Теперь же кожа под ногтем и вокруг него даже где кутикула в трещинах и Местами влажная. Дочь моет ноги каждый день с антибактериальным мылом. Обувь новая свободная. Ходили к дерматологу, нам сказали мазать мазью чтобы ноготь сошёл и мыльно-содовые ванночки раз в неделю, но я переживаю, неужели другого способа решить проблему нет. Дочь на боль никакую не жалуется, но кожа совсем не важно выглядит, бывает кусками слезает как корочка. Вообще грибок ли это? Боюсь что новый ноготь (если снять прежний) будет кривой или некрасивый. Не хочется дочери доставить по ошибке потенциальные косметические проблемы в будущем. Может ещё чего то не хватает ы организме. В школе плюс нагрузки. Может есть рекомендации по БАДам дополнительно.

Возраст: 8

Хронические болезни: Был диагноз склеродермия, но сейчас симптомы не прогрессируют.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Сейчас проявление паронихия.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Ежедневная смена носочков, только хб.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений,здравствуйте
На фото паронихия-воспаление окооногтевого валика
Рекомендую :
-крем акридерм гента 2 р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб носочки
-свободная обувь
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
На фото паронихия – воспаление околоногтевого валика Причина -
повреждение
Вижу, еще ноготь врастает
Возможно это первопричина
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 10 дней
-крем акридерм гента или тридерм мазь 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой и бытовой химией
На ноготке -ониходистрофия.
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
От полученных результатов выбрать витамины по возрасту в аптеке: компливит школьник
На ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до восстановления
Начать, когда стихнет воспаление на валике
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это паронихия . Ограничить водные процедуры, наружно крем фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это паронихия
Носите обувь удобную
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации
Смягчение мазью радевит в течение дня
Держать в носках х/б до нормализации состояния