Интервал QTc
Добрый день! До приема антидепрессантов (эсциталопрам), значение QTc не превышали 420 (плановые экг, сохранились пленки). После приема препарата в стандартной дозировке, длительность приема полгода, значения QTc увеличились и стали от 430 до 450. На данный момент препарат не принимаю год, но значение QTc так и остались, как на приёме препарата. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, как вернуть прежние значения и нужно ли это делать? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение интервала QT происходит на фоне приема антидепрессантов. После отмена антидепрессантов - этот показатель нормализуется.
У вас небольшое увеличение показателя. Норма корригированного интервала QT до 450-460 мс.
У вас вариант нормы показателей.
Можно принимать препараты магния, например магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес. Он немного уменьшает данный показатель.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интервал QTc имеет некоторую вариабельность.
У женщин верхняя граница его нормы составляет 460 мс. по экг покоя.
Учитывая ваши данные, проблемы удлиненного QTc нет и в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
В данном случае изменение данного интервала возможно на фоне приёма препарата.
Рекомендую в динамике суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Я не пью этот препарат уже год, но qt так и остался 430 - 450. С чем это может быть связано?
Особенность организма, не патология
Регина Рафагатовна, есть ли какая то вощможность вернуть значения как до приема препаратов?
Да конечно
Регина Рафагатовна, как это можно сделать?
Организм сам восстановится.
Регина Рафагатовна, ну за год без данного препарата он не восстановился
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас показатель в пределах нормы, не волнуйтесь. Что либо делать и принимать дополнительно не надо
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это верхняя граница, но норма