Ожирение, заболевание щитовидной железы
Здравствуйте! Принимаю Седжаро 3-й месяц, сейчас доза 7.5 мл ,после введения на этой дозе стали проявляться побочные в виде диареи, тошноты, метеоризма, тяжести в желудке, которые примерно через 4 дня при симптомотическом лечении проходят, вес с самого начала приема препарата был 95 кг, сейчас 90,5, но неделю назад перед введением 3 раза дозы 7, 5 мл. был 88 кг, стараюсь ограничивать углеводное питание и размер порций, занимаюсь на эллипсоиде в зале по 60 мин. 2-3 раза в неделю...стала больше хотеть сладкого...Сегодня 4-й раз введения дозы 7.5 мл. Вопрос: оставаться на 7.5 или переходить четко по рекомендуемой дозам до 15 мл, а потом подбирать поддерживающую дозу 5, 10, 15 мл или сразу сейчас купить две дозы 10 мл и на ней оставаться..Какими анализами и через сколько проконтролировать эффективность приема в моем случае Седжаро?Сейчас принимаю эутирокс 50мкг,Д3- 5000 в день... Как часто нужно сдавать анализ крови на ТТГ, чтобы не упустить момент для нужной корректировки дозы гармона???Раньше принимала 62,5 мг, сейчас 50 мг...Может из-за этого вес медленно уходит? Участ.эндокринолог ждет раз в год, сказала остаться на 62,5 мг, а я до сдачи анализов к ней уже принимала пониженную дозу гармона/ случайно получилось, и анализы были нормальными, поэтому и осталастюь сама на 50 мкг.Я ей жаловалась, что седечко, как то стучит, а если не принимаю вдруг гармон, вроде легче даже/...эндокринолог этот схему Седжаро до 15 мл.как в инструкции написала и всё...дальше скащала, если не поможет к психотерапевту...Как понять на какой дозе Седжаро оставаться, как длительно принимать, есть ли эффект от кардионагрузки / перед взвешиванием утром, вечером накануне была кардиотренировка 60 минут...не могло это добавить вес?/, с какой калорийностью оставаться для снижения веса, какой вес для меня вообще приемлем, а не такой, какой хочется, н- р 65 кг...Буду очень благодарна за раз'яснения!!!
Здравствуйте.
Хороший темп снижения веса, поэтому можно оставаться на 7,5 мг в неделю. если за 2 месяца темпы снижения будут менее 5%, то рекомендуют добавить до 10 мг.
Вес и объем талии рекомендуют измерять 1 р в неделю, так мы увидим истинную статистику, чем ежедневно (он может колебаться довольно значимо).
Дозировку снизили тироксина, какой конкретно ТТГ стал? Дело в том, что на препарате может даже снижаться ТТГ по мере снижения веса. Поэтому возможно правильно снизили. Проконтролируйте ТТГ после снижения через 6-8 недель.
Тяга к сладкому могла появиться, если снизили объем белкового питания и снизилось железо. Старайтесь кушать достаточно белковой пищи, не голодайте.
Вес можете снижать до вашего целевого уровня, прием препарата длительно разрешен до коррекции и далее для удержания этого веса.
Кардиотренировка не может повышать вес, просто не нужно смотреть часто, влияет количество выпитой воды и много других причин.
Калораж можете рассчитать по специальному приложению, обязательно достаточно калорий для постоянных обменных процессов в организме.
От своего обычного калоража как правило рекомендуют отнять 500-700 кка.
Здравствуйте! Спасибо огромное за такой развернутый и интересный ответ. Благодарю Вас за раз'яснения, возможно уточнить, 10 мг. в инструкции написано, что явл. поддерживающей дозой, а если я сейчас начну эту дозу, то сколько можно ее колоть- 2 месяца или больше, как понять, что есть эффект и далее, я понимаю, что теперь всю жизнь нужно строго вес контролировать, а колоть Седжаро можно несколько лет? Есть по этому поводу сложившаяся практика? Буду очень Вам благодарна за раз'яснения!
Принятый ответ
Эту дозировку рекомедовано продолжать длительно, если достигаете компенсации и целевых уровней веса. В исследованиях доказана безопасность такой терапии. Но можете отменить после достижения целевого веса и придерживаться такого же питания.
Огромное спасибо за Ваш ответ и Ваше время!!!Благодарю!
Здравствуйте!
Препарат на основе Тирзепатида ( Седжаро) можно принимать длительно, до нормализации веса, далее могут рекомендовать принимать поддерживающую дозировку.
При приёме препарата нет такой цели, чтобы дойти до максимальной дозировки-15 мг, нам важно оставаться на той дозировке, при которой снижается вес, на дозировке 7,5 мг вес снижается, поэтому пока повышать её не нужно, оценивайте динамику снижения веса еще в течение месяца, если вес остановится, тогда уже переходим на большую дозировку.
После смены дозировки Эутирокса рекомендуют контроль ТТГ через 8 недель, если показатель будет в норме, далее смотрят ТТГ раз в три месяца, так как на фоне снижения веса может потребоваться меньшая дозировка.
На фоне терапии препатом Седжаро рекомендуют раз в три месяца смотреть биохимию крови ( глюкоза, алт, аст, билирубин, общий белок, мочевина, Креатинин, холестерин).
Старайтесь производить контроль веса один раз в неделю, натощак, так будет более правильно оценивать динамику.
После тренировки вес может быть чуть выше за счет отечности на фоне активной работы мышц, поэтому контрольное измерение веса делайте не после тренировки.
Подскажите пожалуйста ваш рост, для расчёта необходимой калорийности и веса
Ирина, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Хотелось бы, прислушаться к Вашим дальнейшим рекомендациям...Приятно, что Вы прокомментировали мою ситуацию с кардиотренировкой, как и мне представлялось про возможный отек мышечной массы, пусть, даже, как теория...рост 168 см. Еще раз, огромное спасибо!
С учетом вашей физической активности, роста и веса в настоящий момент, среднесуточное количество ккал составляет 1671 . Нормальным весом будет считаться вес с отметки 70 кг.
Пример калорийности в неделю: пн, чт, вс-1671 ккал, вт, пт-1584кка, ср-2005 ккал.
Если имеется сильная тяга к сладкому, его можно иногда себе позволять в небольшом количестве, главное, чтобы укладывалось в суточную калорийность. Также, для снижения тяги к сладкому могут рекомендовать приём пиколитата хрома.
Старайтесь, чтобы в рационе было достаточно белка, при его дефиците тяга к сладкому растёт. Также исключить железодефицит: смотрят ферритин, СРБ, общий анализ крови.
Для нормализации веса рекомендуют соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Также, при составе рациона ориентироваться на суточный рацион .
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе, норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.
Здравствуйте! Огромное спасибо за такой развернутый ответ, чувствуется, что врач желает помочь, а не просто формально отвечать для видимости. Вы упоминули пиколитат хрома, а какая доза, сколько раз в сутки и продолжительность приема, можно одновременно с Седжаро...тут еще для снятия "побочки" рекомендуют постоянно ноплазу 20 мг...а я пью капсулы солгар с лактобактериями, мне намного лучше...Еще раз, огромное спасибо!!!
Извините...Нольпаза, 20 мг
Обычно рекомендуют пиколинат хрома в дозировке 200 мкг, один раз в день- месяц. С седжаро можно одновременно принимать .
По поводу уменьшения побочных эффектов: самое важное - это нормализовать питание, не переедать, питаться небольшими порциями, сбалансированно.
Если на новой дозировке появляется яровыраженные побочные эффекты, можно временно на две недели вернуться к прежней дозировке,далее снова пробовать повышать, также с лечащим врачом можно рассмотреть повышение дозировки " микрадозами" это помогает организму лучше адаптироваться.
Нольпаза 20 мг также может быть рекомендована к приёму, например, на период адаптации к новой дозировке, если сильно беспокоят проблемы со стороны желудка ( тошнота, отрыжка)
Ирина Валентиновна, я Вам очень благодарна, спасибо огромное! Значительно мне помогли разложить информацию ...Всех Вам благ и только благодарных пациентов!!!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸 рада была Вам помочь!
Добрый день
1)По щитовидной железе
Если ТТГ остается в норме на дозе 50 мкг значит она достаточна
Контроль гормонов раз в полгода
УЗИ раз в год
2)По дозе седжаро
Раз на дозировке 7.5 возникают достаточно значимые побочки-дальше повышать пока нельзя
Оставайтесь на ней
Чтоб минимизировать побочные эффекты жестче следите за питанием
То есть
Исключите жирное и жареное
Особенно в первые дни после введения
И можно добавлять ингибиторы протонной помпы
Например,нольпазу 20 мг натощак
3)Что контролировать на приеме седжаро
Раз в полгода можно посмотреть витамин Д,ферритин,Гликированный гемоглобин,Алт,АСТ,амилазу и липазу в крови
Добрый вечер! Благодарю Вас за такой для меня содержательный ответ. Заинтересовала Ваша рекомендация по приему нольпазы 20 мг натощак...можно уточнить продолжительность его приема и как ориентироваться на должный эффект от этого препарата? Ещё раз, большое спасибо!!!
Принятый ответ
Прием длительный
Часто пациенты принимают постоянно пока идут инъекции
Препарат значимо убирает побочные эффекты со стороны желудка и кишечника и делает прием препарата более комфортным
Здравствуйте! Благодарю Вас, доктор за раз'яснения!
Здравствуйте.
В целом видна что динамика снижения веса достаточно благоприятная, но практически у любого препарата для снижения веса есть определенный период плато, когда кажется что возможно доза препарата недостаточная и уже не помогает, в данном случае при ранее положительной динамике снижения веса рекомендуют примерно в течение 2 месяцев находиться на прежней дозировке, если снижения веса не будет, возможно повышение дозы препарата до 10мг.
По поводу влияния декомпенсации гипотиреоза при недостаточной дозе тироксина на снижение веса, данное влияние тоже возможно, в данном случае при изменении дозы тироксина рекомендуют контроль ТТГ через 2 месяца, для более удачного снижения веса требуется нормализация уровня ТТГ.
Оптимальная калорийность питания для похудения это 1600 - 1800 ккал в день, всё что ниже 1600 ккал это достаточно большой стресс для организма, в данном случае он вероятнее наоборот будет запасаться излишними жировыми отложениями.
Здравствуйте! При приеме Сеждаро нет рекомендации обязательно повышать дозу каждые 4 недели. Дозу увеличиваем, только если нет эффекта на предыдущей дозе. Тк эффект есть-повышать дозу не следует. На фоне приема оценка ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилазу раз в 6 мес. Небольшие колебания веса +- могут быть на фоне временной отечности. Не взвешивайтесь чаще 1 раза в неделю.
Здравствуйте! Благодарю, Вас за ответ, если возможно, уточните, пожалуйста...про 4 недели написано в инструкции, такую же схему писала мне уч.эндокринолог, поэтому нет четкого представления, как дальше продвигаться...что подразумевается под эффектом от приема в моем случае, как этот эффект понять, есть контпольные какие- то цифры? И сколько долго можно "сидеть" на одной дозе Седжаро? Буду Вам очень признательна за пояснения.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации важно повышать дозировку препарата один раз в 4 недели. До достижения целевого веса, если вес стабильно уходит, нет необходимости переходить на следующую ступень.
Важно соблюдать питьевой режим, и сбалансированное питание. Контроль ттг 1 раз в 6 мес.
Здравствуйте! Благодарю, Вас за ответ! Возможно ещё уточнить: а какой должен быть показатель стабильности для снижения веса в моем случае? На текущий момент при росте 168 см, вес сейчас 90.5 кг. Седжаро принимаю почти 3 мес, без недели... изначально вес был 95кг. На дозе 2.5 мг начиналось снижение быстрее, а потом, как кажется, замедлилось...Может стоит сейчас перейти на 10мг и остаться на нем пару месецев,тем более пишут, что 10 мл поддерживающая доза? Что можно принимать параллельно для снятия побочных явлений при приеме Седжаро...тошнота, отрыжка, бываеи и диарея. Буду Вам признательна за раз'яснения.
Вес снижается у всех индивидуально, если снижение веса остановилось, тогда стоит перейти не следующую дозировку. Не спешите. Слишком быстрое похождение тоже неправильно, организму нужно время перестроиться.
Добрый вечер, спасибо огромное за Ваш ответ!