Температура у малыша, мамы. Кашель со свистом
Здравствуйте! Ситуация следующая: ребенок 2 месяца, кашель лающий, текут сопли. в 22:00 вызвали скорую, так как начала подниматься температура. К приезду скорой температура была 38/2. Послушали, сказали что всё чисто. Температуру сбивать сказали детским ибупрофеном и цефеконом (чередовать препараты). С 22:00 сбиваем уже 8-9 раз. Цефекон не помогает, ставили один раз и эффекта ноль (сбиваем ибупрофеном). Максимальная температура поднималась 38,7. Температура очень часто поднимается.Приходил дежурный педиатр и сказал что легкие чистые и в нос гриппферон. Но можно сдать анализ на коклюш. Так же сегодня вместе с ним начала болеть я. Поднялась температура 38/1. На данный момент сбила на 37/7. Стоит ли вызвать скорую снова и настаивать на госпитализации? И продолжать ли кормить грудью?
Здравствуйте, по поводу госпитализации, в первую очередь ориентироваться нужно на состояние ребёнка. Если малыш кушает, мочеиспускание частое, то можно продолжить наблюдение дома, если же наоборот, то в стационар.
Грудью вам можно и нужно продолжать кормить.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, чаще прикладываем к груди, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, по поводу цифекона, стоит ли его чередовать с ибупрофеном/ нурофеном. Потому что один раз мы поставили, эффекта никакого не было.
Принятый ответ
Вообще лучше чередовать, либо соблюдать достаточные интервалы. Также обязательно соблюдать правильные дозы исходя из веса ребёнка
Здравствуйте, старайтесь наоборот даже чаще прикладывать к груди, температуру сбивать Нурофеном 15 мг/кг , стараться выдерживать промежутки между применением 5-6 часов. Между этим обтирать водой комнатной температуры. Гриппферон неэффективный препарат, не рекомендую к использованию. По поводу госпитализации нужно решать вопрос очно. Но, если температура не доходит до 39, ребенок сосет грудь, мочится, то можно понаблюдаться дома.
Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста, по поводу цифекона, стоит ли его чередовать с ибупрофеном/ нурофеном. Потому что один раз мы поставили, эффекта никакого не было. И вообще сколько по времени температура может у деток продолжаться? И стоит ли сдать анализ на ковид и коклюш?
Принятый ответ
Елена, вообще предпочтительнее монотерапия-например применять ибупрофен ( Нурофен) , действительно бывает так, что у кого-то лучше сбивает температуру ибупрофен, у кого-то парацетамол, значит, Цефекон не применяем.
Температура при вирусных инфекциях может подниматься до 7 дней. (На 4 день нужно сдать общий анализ крови, чтобы понимать , нужны ли антибиотики, присоединилась ли бактериальная флора)
Здравствуйте, грудью кормить можно и нужно насчёт госпитализации если ребёнок кушает и мочится, лечение можно продолжать и дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, по поводу цифекона, стоит ли его чередовать с ибупрофеном/ нурофеном. Потому что один раз мы поставили, эффекта никакого не было. И вообще сколько по времени температура может у деток продолжаться? И стоит ли сдать анализ на ковид и коклюш?
Принятый ответ
анализ на ковид и коклюш сдать желательно