Консультация дерматолога /

Чесотка ,что делать. — вопрос №1726375

Здравствуйте! На выходных были в гостях у больного чесоткой.Начиная с понедельника выскочило: один на кисти,два на животе, один на плече и один на бедре-все с красной точкой посередине.Мазалась 2 раза медифокс гелем полностью.Тот,что на бедре уже вскочил во время лечения,остальные - до.Другие практически исчезли после прижигания спиртом.
Можно схему обработки себя , членов семьи и вещей.Еще кот есть.
Также интересует,почему всё прыщи в разных местах появляются

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Эмульсия Бензилбензоат втирать во всю кожу кроме лица и головы по 10 мин 4 вечера подряд. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, перед началом лечения желательно подтвердить диагноз соскобом или осмотром у дерматолога с помощью дерматоскопа. При подтверждении диагноза для детей в возрасте от 3 до 7 лет применяют 10% эмульсию или мазь,для лиц старших возрастных групп – 20% эмульсию или мазь бензилбензоата. Перед началом лечения необходимо помыться с мылом. Эмульсия перед употреблением взбалтывается. Препараты наносят на кожу двукратно – в 1-й и 4-й дни лечения. После 12-часовой экспозиции на коже препарат можно смыть. Смена нательного и постельного белья на 5-ый день. Следует избегать попадания бензилбензоата на слизистые оболочки.
Обеззараживание постельных принадлежностей,нательного белья,полотенец осуществляется путем стирки при температуре 70–90⁰,либо замачиванием на час в хлорсодержащих растворах, вещи с обеих сторон прогладить горячим утюгом,обращая особое внимание на карманы. Часть вещей,не подлежащих термической обработке,может быть вывешена на открытый воздух на 3 дня. Для дезинфекции ряда вещей (детские игрушки,обувь,одежда) можно применять способ временного исключения из пользования,для чего их помещают на 3 дня в герметически завязанные полиэтиленовые пакеты.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На снимке нет данных за чесотку. Вполне возможно аллергический процесс. Элементы обработать смесью настойки календулы и спирта салицилового 3 раза в день. Спустя два- три дня сообщите результат
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, я уже такие на животе обрабатывала спиртом обычным,они исчезли.
Разве прыщи с красной точкой как от укуса не похожи на чесотку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, признаков чесотки не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

бензилбензоат мазь 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, соскоб делает дерматолог на приеме или нужно идти в лабораторию,а потом с результатом к врачу?И будет ли точным соскоб только с одного прыща? - предыдущие уже исчезают к моменту появления нового
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делать могут и в лаборатории, если у них заявлен забор материала специалистом
Сам врач может
Главное - подготовка
Берут с характерных зон, даже, если видимо нет высыпаний
Клиент
Виктория Николаевна, у меня нет зон как таковых.Вот вчера вечером нашла один прыщ( в файле),а сегодня от него одна красная точка осталась.Информативен ли будет соскоб?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, информативен
Клиент
Спасибо.
Виктория Николаевна, пока нет диагноза,поможет ли обработка рук спиртом или маслом чайного дерева? Очень не хочется заразить кого-нибудь на работе.
Дома хожу в перчатках.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Клиент
Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ольга.
Желательно очно показать дерматологу, чтобы подтвердить чесотку.
При положительном диагнозе
Необходимо обработать мазь бензилбензоат в 1 и 4 день, согласно инструкции там очень хорошее описание.
Поменять постельное белье в 1 и 4 день, 2,3 день не мыться.
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Постель обработать паром.