Консультация терапевта /

Сыпь на теле — вопрос №1726805

Добрый день! Около двух недель назад всей семьёй болели ОРВИ, у ребёнка ушло в ухо, лечили отит, у меня ангина. Пролечились антибиотиком амоксиклавом, с разницей в пару дней. У ребёнка прошло ухо но появилась сыпь по всему телу, вызывали врача, ездили в больницу. В итоге прошло. Пили антигистаминные. Через две недели у меня такая же сыпь по всему телу. Не чешеться, не беспокоит физически она. От чего может быть такая сыпь? Удивляет, что такая же как у ребёнка была. Инфекция какая то? Или реакция на антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это вирусная инфекция, на лодонях сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, на ладошках нет

Терапевт, Функциональный диагност
Проконсультируйтесь с инфекционистом сдать общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, в основном на руках, животе. У ребёнка была по всему телу, но на ладонях не было
Клиент
Вита Григорьевна, общий анализ крови я сдавала и ребёнок тоже. Без патологий
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста результаты
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила общий анализ крови
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала ещё до появления сыпи, после лечения ангины
Терапевт, Функциональный диагност
Сыпь вирусная , по крови ничего не обнаружено кроме моноцитов что указывает на инфекцию. Можно сдать кровь на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина сыпи - вирусная экзантема, аллергия; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В плане лечения - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 3-5 дней, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, общий анализ прикрепила. Но сдавала до сыпи, после лечения ангины.
Терапевт
Если анализ сдавался до начала описанной инфекции, то клинического значения он - не имеет.
Повышение моноцитов в анализе кров говорит о перенесенной инфекции.
Для уточнения текущего состоянии и причины сыпи необходимы свежие анализы.
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у Вас сыпь вирусного характера. То есть у Вас с ребенком такой вирус, которые вызывает сыпь, она не опасна обычно. Скажите , Ане было такого,что была высокая температура, а потом в один день она прошла и появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, нет. Температуры вообще не было за всё время. Только плохое самочувствие.
Терапевт
Похоже на вирусную сыпь. Нужен прием антигистаминных- Зодак, супрастин
Терапевт
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции может быть такая сыпь . Сдайте общий анализ крови + срб .Лечение симптоматическое . Она проходит и не оставляет следов. Обильное питье , цетрин 10 мг вечером -10 дней , полисорб 3 раза в день -7 дней, витамин д 2000 ме , во время завтрака / длительно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология сыпи вирусная. Рекомендую увеличить питьевой режим, наносить спрей Мирамистин и Фенистил гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.