Низкий ферритин
Здравствуйте уже год пытаюсь повысить ферритин , жалобы были на плохое самочувствие , усталость . Пила сорбифер , от него жутко тошнило , Потом перешла на ферму лек пропила пол года , показатели повысились с 6 до 10 но начались жуткие запоры поменяла на мальтофер фол , пью по одной таблетке уже месяца 3 запоры так и беспокоят . Показатели выросли до 18, но уровень железа упал . Был геморрой месяца три назад, месячные обильные . Результаты крови прикрепляю . Сейчас выписала солгар железо , не вредно ли часто менять препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте, менять препарат не вредно, поскольку оно у вас не задерживается. Смотрю анализы.
Железо - лабильный показатель, нет смысла его без трансферрина и ожсс проверять, т.к. оно используется для расчета коэффициента насыщения трансферрина.
Проверяйте обязательно трансферрин и общий белок.
Ведь ферритин - это железо с белком. железо пьете, а ферритин так тяжело растет.
Солгар если будете принимать, то тогда хотя бы 2 капсулы в день.
Надежда Яковлевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферлатум 1 флакон 2 раза в сутки до месяца. Дибо железо от солгар но 2 капс 2 р/сутки, так как доза железа в них крайне маленькая, больше поддерживающая.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Консультация колопроктолога, лечить геморрой.
Пока не устраните причину - дефицит железа будет повторяться.
Анна Владимировна, Спасибо большое
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин это белок + железо, без белка, альбумина железо некому депонировать и транспортировать. Кроме того если не устранена первопричина кровопотери, железо и белки его депо и транспортёры не успевают восстанавливаться. Рекомендую капельницы с препаратами железа и альбумином. Лечение у Гинеколога и Проктолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо болтшое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов - дефицит железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Препараты железа менять не вредно.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, спасибо ☺️
Пожалуйста!