Расшифровка биопсии

Добрый день, мне 37 , чисто случайно на узи ЩЖ были обнаружены узлы, сдала кровь на гормоны ( все в норме), сделала тонноигольную биопсию, помогите с расшифровкой и что дальше с этим делать( во вложении: узи, результаты крови, результаты биопсии). Больше всего настораживает : Фолликулярная узловая болезнь, с кистозной дегенерацией

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биопсия показана доброкачественные изменения, узлы из обычной ткани щитовидной железы - фолликулов. Это не опасно.
требует только наблюдения по УЗИ.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Для профилактики узелков в питании обязательно должен быть йод.

Наталия Владимировна, есть шанс что будет уменьшаться узел? Стресс не мог спровоцировать рост узла?

Узел вряд ли уменьшится. но важнее не его размер, а то, что он доброкачественный.
Стресс не влияет напрямую на узелки. Наиболее частая причина - дефицит йода,.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, II категория – доброкачественное образование. Функционально все хорошо с ЩЖ. Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
По пункции доброкачественные изменения, не переживайте
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) А норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. На уже образовавшиеся узлы к сожалению уже никак не можем повлиять, они либо растут, либо остаются в одном размере. Можем только профилактировать образование новых узлов.

Елена Валерьевна, а перерасти в злокачественные могут, какой процент вероятности?

Как правило первоначально при выявлении доброкачественного образования достаточно минимальный процент того, что они перейдут в злокачественные, очень редко первоначально выявленное доброкачественное образование щитовидной железы переходит в злокачественное. Как правило повторно пункция щитовидной железы только требуется в том случае, когда происходит рост образования на 1см. за год. Чаще всего данные образования просто наблюдаем, часто повторно пункция щитовидной железы не требуется.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По данным анализов крови функция ЩЖ не нарушена.
По данным биопсии образование доброкачественное, что также подтверждает низкий кальцитонин.
Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.

Здравствуйте. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами