Консультация педиатра /

Чем лечить кашель? — вопрос №1726926

Здравствуйте!

Дети 4 месяца и 2,5. Беспокоит влажный кашель.

Обе заболели 28.11.

У младшей сразу была температура 38, 5. Легко сбилась, быстро прошла. Уже на следующий день не было никаких признаков ОРВИ. В пятницу вынесла ее на короткую прогулку, воздухом подышать. В субботу вечером начался кашель. Продолжается до сих пор. Больше никаких признаков, соплей в том числе, нет.

У старшей 28 го была трехкратная рвота. К вечеру поднялась температура 39. И появился кашель. Температура держалась 2 дня. Кашель был по началу не частый, не сильный. Затем температура спала. Но ребенок был малоактивным и кашель остался.
Сейчас кашель остался и стал чаще. Так же больше никаких других признаков простуды нет.
P. S. : сама болею уже неделю. Я их и заразила. Так же остался кашель, но вдобавок насморк
Вопрос:
1. Чем лечить кашель и нуждается ли он в лечении?
Кашель влажный, и как я понимаю, в этом возрасте отхаркивающие препараты давать нельзя. Можно ли давать отвар солодки? Так как ничего другого на ум не приходит?

2 Стоит ли использовать небулайзер с физраствором? Некоторые специалисты говорят, что из-за ингаляций инфекция может спустится ниже по дыхательным путям.

Пока все лечение - обильное питье, проветривание и цвлажнитель воздуха. Но этого же не достаточно?

3. Можно ли детям гулять?
Переживаю,что младшую сносила и теперь кашляет. Хотя на улице 0 градусов

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
1. Всё верно, муколитические препараты детям до 3-5 лет не даём при ОРВИ, коренььсолодки в том числе.
2. Ингаляции без наличия хрипов в лёгких не делаем, ни с препаратами, ни просто с физраствором.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Старшей ещё:
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
3. Гулять можно, одевшись по погоде в спокойном темпе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

1. Необходимо:

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

2. Ингаляции с физ раствором можно делать , ничего никуда не опустится. Развитие бронхита/пневмонии зависит от течение инфекционного процесса

3. Гулять можно