Консультация терапевта /

Температура/ангина/море — вопрос №1726955

Доброе утро, подскажите пожалуйста, завтра улетаю на море, позавчера была температура 39.3 , вчера максимум 38, сегодня начало болеть горло. Думаю это ангина. В первый же день начала принимать Амоксиклав 1табл 2 раза в день. Температуру сбиваю ибуклином и Антигриппином. Горло начала полоскать содой. Так же, пью много жидкости и витамин С1000мг. Подскажите как быть, не лететь не можем, лететь 9 часов. Как быстрее это вылечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Антибиотик лучше принимать после ОАК и определения необходимости их приема, но если уже начали пройдите курс полностью. Основное лечение симптоматическое: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Фото горла можете прикрепить?
Возможно инфекция вирусная, поэтому антибиотик не работает. Перед прием антибактериальных препаратов, обязательно сдавайте ОАК, СРБ
Теперь принимайте амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день до 7 дней.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Полоскание раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней, при появлении кашля.
Для уменьшения отечности- цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
При повышении температуры выше 38С - парацетамол 500 мг
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, фото прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Налета на миндалинах я не вижу, вероятно, фарингит на фоне вирусной инфекции.
Лечение прежнее
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если нет налетов на миндалинах - то это и не ангина, либо же вирусная. ОАК нужно смотреть, чтобы понимать про антибиотики. Но уже раз начали - допивайте до 5 дней.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос(если заложен) - промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла! Если есть возможность перенести поездку лучше перенести !
- если есть гнойный налет на миндалинах прием антибиотика обоснованный, при бактериальной инфекции улучшения должно наступить на 3 - день . В идеале посмотреть общий анализ крови, СРБ.
- вам сейчас рекомендую много пить жидкость, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- орошать зев Тантум Верде 4 р/ день.
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг
- рассасывать граммидин 3 р/ день.
- парацетамол 500 мг при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, фото прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По фото не видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Терапевт
Здравствуйте
Приложите фото горла