Экг и расшифровка экг
Здравствуйте! Не так давно начались перебои в работе сердца. Ощущение замирания и тахикардия после этого. Сделала узи сердца (пролапс 0-1 степени митрального клапана), холтер (эктопический правопоедсердный ритм. Миграция ритма по предсердиям). Сдавала анализы на гормоны щитовидной (все в норме). И сдела экг в начале октября и сейчас . Подскажите,пожалуйста, опасно ли это? Что за странные толчки? Что с этим делать? Эти ощущения очень беспокоят Экг старое и новое прилагаю
Принятый ответ
По этим данным норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На прикрепленных кардиограммах нарушений ритма сердца нет, по данным эхокардиографии описывается вариант нормы.
Жалобы которые вы описываете вероятно обусловлены экстрасистолией, обычно это доброкачественная аритмия возникающая в норме у вполне здоровых людей, в небольшом количестве.
Для уточнения нарушений ритма, вида и количества экстрасистол рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг.
Алексей Cергеевич, добавила данные холтера, который делала в мае
По холтеру вариант нормы у вас, клинически значимых нарушений ритма нет.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если на первом экг пишут,что ритм правопредсердный, а на втором синусовый, то почему он так меняется?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма
По экг нарушений ритма нет, блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если на первом экг пишут,что ритм правопредсердный, а на втором синусовый, то почему он так меняется?
Возможно, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ЭКГ все в пределах нормы. По описанию эхо кг и хм ЭКГ тоже. Вероятно вы просто стали более восприимчивы к экстрасистол вам, которые встречаются в норме, попробуйте больше отдыхать.
Если есть возможность, прикрепите хм ЭКГ, сколько всего было экстрасистол за сутки?
Мария Ивановна, прикрепила исследование холтера последними файлами
Мария Ивановна, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, а почему эта воприимчивость могла возникнуть?
По монитору все хорошо, восприимчивость может измениться после общего стресса, либо после перенесенного заболевания (орви например). Это обратимо