Консультация гинеколога /

Операция, спинальная анестеия на ранних сроках беременности — вопрос №1727198

Здравствуйте. 29 ноября была проведена плановая артроскопия, спинальная анестезия, затем обезболивающие уколы кетаролак, после анестезии болела голова, пила аскофен, нурофен. Месячные должны были начаться 29-30 ноября, не начались, сделала тест на беременность, положительный. Как может повлиять спинальная анестезия, обезболивающие на развитие плода? Что рекомендуют в таком случае? Сохранять или прерывать беременность?

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит, миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность продолжила свое развитие, то никак не повлияло, не переживайте!
Сейчас действует правило: " Всё, или ничего!"
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила и развивается, то ничего на неё не повлияло, тем более до пяти недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем. Не переживайте, сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста и обязательно принимайте витамины фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если беременность желанная и будет развиваться сохранять, если было какое то негативное влияние препаратов беременность развиваться не будет. Сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель должен увеличиться в 1,5-2 раза. При ХГЧ более 1000 идти на УЗИ чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, ещё через неделю УЗИ увидеть эмбрион и сердцебиение. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Вчера и сегодня только Аскофен и нурофен принимала.
Акушер, Гинеколог
Начинайте фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Для обезболивания парацетамол или детский жидкий Нурофен. По шкале от 1 до 10 боли какой интенсивности?
Клиент
Ольга Михайловна, нога уже не болит, а вот головные боли оценила бы на 8, думала на спинальную анестезию такая реакция, читала про постпункционную головную боль, походит по всем признакам, тепрь уже не знаю, может беременность так повлияла.
Акушер, Гинеколог
Давление измеряли, нет повышения? Пробуйте переходить на парацетамол, больше гуляйте. Массаж шейно воротниковой зоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это никак негативно не должно отразится на течении беременности и развитии плода.
Конечно же необходимо сохранять беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни спинальная анестезия, ни препараты не повлияют на беременность в таком сроке. Волноваться не о чем.
Прерывать, конечно, тоже не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если беременна сохранилась и развивается, то никакого влияния проведена операция и анастази оказала. Так как на таких маленьких сроках действует принцип «всё или ничего». Патогенные факторы либо губительно действует, либо не действуют никак на таком сроке.
В первые пять недель нет общего кровотока между матерью и эмбрионом.