Плодное яйцо и желточный мешочек есть, эмбрион не визуализируется
Добрый день, 22.10.23 первый день последней менструации. Вчера пошла на узи, есть плодное яйцо свд 11мм желточный мешок 1,6 мм, эмбрион ещё не визуализируется, есть гематома 24х6,8х2,8 мм. Сказала врач ставить на ночь утрожестан 200 и повторить узи через неделю. Подскажите часто бывает на сроке 5,6 недель согласно узи что могут пока не визуализировать эмбрион? Выделений нет, хгч не сдавала, сделала тесты на Б и пошла на узи в платную клинику.
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно можно ещё не увидеть эмбрион, особенно если была поздняя овуляции.
В Утрожестане не вижу пока необходимости.
УЗИ необходимо повторить через 5 дней
Алексей Сергеевич, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
Эмбрион обычно на УЗИ виден не раньше 6 недель беременности. Плодное яйцо еще слишком маленькое, чтобы разглядеть эмбрион. ПОка надо повторить исследование через неделю.
В среднем считается, что эмбрион видят при СВД 18-22 мм и эмбрион должен появится на размере СВД 25 мм. Если СВД 25 мм и более и нет эмбриона, то только тогда выставляется диагноз анэмбрионии.
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ, успокоили)
Здравствуйте. У Вас по сроку еще может не визуализироваться эмбрион. Он появляется на 7й неделе. Поэтому повторите узи в динамике. В утрожестане не вижу смысла
Ольга Витальевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Да, часто так бывает. В основном, за счет того, что изображение эмбриона сливается с изоборажением стенки ЖМ.
Повторите через неделю, эмбрион подрастет и будет определен.
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ
Здравствуйте!
Да, на этом сроке еще может в норме быть не виден эмбрион. Повторите УЗИ через 7-10 дней, уже должен появиться
Лидия Владимировна, большое спасибо за ответ
Здравствуйте, конечно, такое бывает, срок ещё маленький. Если есть гематома дозировка утрожестана маловата, принимайте по 200 мкг 2р/сут во влагалище до 12 недель.
Юлия Олеговна, благодарю Вас
Здравствуйте! Эмбрион будет хорошо виден при плодном яйце больше 15 мм
Очень хорошо, что есть желтояный мешок
Это значит, то анэмбрионии точно нет.
Для Утрожестана у Вас нет показаний
Какие витамины пьёте?
Повторите узи через 5-7 дней, уже должно быть видно малыша
Кристина Викторовна, благодарю за ответ. Пила несколько месяцев фолиевую к-ту, сейчас начала пить фемибион 1, ещё канефрон т.к МКБ была выставлена в первую беременность.
Принятый ответ
Добавьте
Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Здоровья Вам!
Кристина Викторовна, огромное спасибо, что посоветовали? и Вам здоровья.