Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №1727452

Здравствуйте! На протяжение 2 лет принимаю джес плюс . Месячные были регулярными. Но в том месяце , когда они должны были начаться , их практически не было , только пару капель коричневатого цвета в первый день , а потом ничего .Прошел еще один месяц и сейчас подошёл срок начать пить новую пачку джес, но месячные не пришли. Стоит ли начинать пить новую пачку ? С чем связан такой сбой цикла?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При длительном приеме КОК(джес) эндометрий становится настолько тонким, что нечему отторгаться. Это не плохо. Считается вариантом нормы на фоне приема КОК. МОжете продолжать дальше использовать препарат по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема КОК может выпадать кровотечение отмены, потому что не накапливается эндометрий - это допустимо.
Перерыв никогда не должен быть больше 4х дней, поэтому с 5го дня всегда начинаете прием новой упаковки вне зависимости от выделений
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.

Это вариант нормы.
На фоне приёма Джес, эндометрий в полости матки очень тонкий, отторгаться нечему, поэтому месячных нет.
Контрацептивный эффект сохранен.
Продолжайте приём по схеме, на выделения не ориентируйтесь. Угрозы для вашего здоровья нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровотечения отмены («месячные») при приеме КОК могут быть очень скудными или отсутствовать совсем. Это ничем не плохо и не опасно. Думаю, даже удобно.
Принимайте дальше, все идет, как надо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Немного меня пугает это , так как раньше месячные были. А последние 2 месяца отсутствуют .Это не может быть связано с чем то плохим по здоровью ? Мне не нужно идти на обследование и тд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Раньше вы, видимо, не принимали КОК.
Принимайте дальше, все идет, как надо.
Клиент
Игорь Игоревич, принимаю 2 года непрерывно , месячных нет только последние 2 месяца , до этого при приеме джес они были регулярно, поэтому стала переживать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ничего не меняет. Более того - так всегда бывает, этот эффект развивается достаточно постепенно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На джес не идут месячные
Это кровотечение отмены, тк овуляция не наступает
Это абсолютно нормально
Их может не быть
Не переживайте!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Немного меня пугает это , так как раньше месячные были. А последние 2 месяца отсутствуют .Это не может быть связано с чем то плохим по здоровью ? Мне не нужно идти на обследование и тд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алёна, нет
Это норма
Не переживайте ?