Повышен соэ и с-реактивный белок у ребенка 5 лет
У ребенка 5 лет первый день была температура 39.2, далее 3 дня поднималась до 38.5. Нос как бы заложен ,но выделений никаких нет,по ночам ребенок очень сильно начал храпеть. Изредка подкашливает,влажный кашель .На 5 день болезни сдали общий анализ крови и с-реактивный белок. Температура пока не поднималась больше.Очень переживаю за повышение соэ и с- реактивного белка. Лечимся в нос 2 раза в день Авамис,на ночь 10 капель Зиртек, аскорил 5 мл 3 раза в день. 2 недели назад только переболели и пропили курс антибиотика
Здравствуйте, СОЭ и СРБ это маркеры воспаления, приходят в норму после выздоровления не сразу. СРБ быстрее, СОЭ медленнее. Если ребёнка ничего не беспокоит, то не переживаем и повторить анализ через 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый вечер, по ОАК, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции чаще всего, так же лейкоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов тоже соответствует возрасту,
соэ и срб неспецифические показатели общей воспалительной реакции в организме,
то есть то что ребёнок переболел, они нормализуются позже остальных показателей
Принятый ответ
Добрый день. Конечно СОЭ и СРБ будут повышены, т.к. вы перенесли вирусную инфекцию (это видно по повышенным моноцитам в анализе крови), а эти показатели приходят в норму постепенно, на протяжении 2х недель. Поэтому не беспокойтесь, пейте больше жидкости, чтобы быстрее вывести инфекцию из организма и лечитесь симптоматически: промывания носа. Противокашлевые и муколитики детям до 8ми лет противопоказаны.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
СОЭ, СРБ неспецифический маркер, могут превышаться на фоне заболевания