Консультация детского дерматолога /

Странное образование — вопрос №1728515

Добрый вечер! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться! У сына 12 лет в области паха что то образовалось. Никак его не беспокоит, обнаружил при купании. Это опасно? Как это лечить? Фото прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: есть

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Может появиться в любом возрасте и месте .
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-защита в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а по каким причинам он мог возникнуть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,появление Невусов-генетически запрограммировано(имеет наследственных характер),наверняка у родителей так же имеются данные образования на теле.
Так же способствует пребывание на солнце (и не именно нужно загорать этим местом),сам факт пребывания на солнце
Клиент
Светлана Александровна, невус это родинка я правильно понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,да,все верно.
Клиент
Светлана Александровна, родинок у нас по генетике много на тело . Но это образование на ножке, как бы висячее острое, и она не коричневое, а ближе к бордовому. Такие родинки тоже бывают? На фото почему то кажется коричневым.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,конечно,они бывают абсолютно разные ,плоские и выпуклые и на ножке и без и цвет так же от бледно коричневого/рлзового до черного!
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,на здоровье !
Клиент
Светлана Александровна, невус почернел, засох и отвалился. Осталось маленькое красное пятнышко. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,да,такое может быть!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный невус - мягкая фиброма
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Решите удалить, то методом Сургитрон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, опишу подробно образование : нарост (висячий) на ножке, вытянутой формы на конце заостренный, по цвету бардово -розовый (на фото почему то коричневый). Такие невусы бывают?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывают, да
Надо осмотреть в дерматоскоп
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, запишемся к врачу, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, невус почернел, засох и отвалился. Осталось маленькое красное пятнышко. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если был травмированный, процесс такой разрешения травмы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, опишу подробно образование : нарост (висячий) на ножке, вытянутой формы на конце заостренный, по цвету бардово -розовый (на фото почему то коричневый). Такие невусы бывают?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, да, это доброкачественный невус.
Клиент
Юлия Юрьевна, невус почернел, засох и отвалился. Осталось маленькое красное пятнышко. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое бывает. Таким образом невус исчезает и может больше на этом месте не появляться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дермальный невус . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, невус почернел, засох и отвалился. Осталось маленькое красное пятнышко. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это поствопалительное пятно , оно может постепенно проходить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это проявления папилломатозного невуса.
Совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, так как место частого травмирования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, невус почернел, засох и отвалился. Осталось маленькое красное пятнышко. Это нормально?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот как, ничего страшного нет, скорее травмирование было или трение, сейчас пока Ванну не принимать 10дней.
Пластырь не использовать.
Мочалкой не растирать.